Информация к новости
5-02-2018, 16:26

В Волгоградской области открылось первое отделение сочетанной травмы

Категория: Информация

В Волгоградской области открылось первое отделение сочетанной травмы


Первое в регионе отделение сочетанной травмы, оборудованное по последнему слову техники, открылось в новом корпусе городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25. На сегодняшний день там размещено 15 специализированных коек.



Как отметили в областном комитете здравоохранения, подобные отделения существуют в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Эта служба специализируется на оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой. К такой категории относятся пациенты с повреждениями в двух и более анатомических областях, как правило, это пострадавшие в ДТП, в результате природных и техногенных катастроф.



Лечение таких больных является одной из самых сложных задач в современной медицине, что обуславливает высокие требования к профессионализму сотрудников. В отделении сочетанной травмы работают специалисты различного профиля: невролог, нейрохирург, хирург, травматолог и другие узкие специалисты. Это позволяет принять стратегию лечения более оперативно и с учетом рекомендаций узких специалистов.



К открытию также готовится новый диагностический комплекс, строительство которого завершено в конце прошлого года. Вопросам развития стационара было посвящено выездное совещание, которое провел губернатор Андрей Бочаров в начале года.



Отметим, что больница №25 модернизируется впервые за 40 лет, на эти цели было выделено более 1,6 миллиарда рублей — сегодня многопрофильный стационар обновлен практически полностью. Так, новый корпус представляет собой одноэтажное здание, где сосредоточены все основные службы для оказания срочной медицинской помощи — приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Многофункциональный модуль, рассчитанный на прием ста пациентов в сутки, отвечает мировым стандартам. В нем уже завершена установка оборудования — компьютерного томографа, барокамер для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностического комплекса и другого. Расположение самого здания, внутренняя планировка позволяют максимально сократить время доставки пациента с вертолета или кареты скорой помощи в профильное отделение: оборудован специальный въезд в здание для автомобиля, а помещения разграничены по степени тяжести больных.



В основном корпусе стационара капитально отремонтированы травматологическое, нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения. Полностью обновлен фасад и кровля здания, выполнено благоустройство. На территории клиники построена вертолетная площадка — в прошлом году регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе, за время работы вертолет доставил порядка 200 пациентов в тяжелом состоянии.



Отметим, что в Волгоградской области с 2014 года выстраивается системная работа по приведению в порядок медицинских учреждений. За это время в отрасли реализованы первоочередные меры по укреплению материально-технической базы — ремонтной программой было охвачено порядка 40 медучреждений. Особое внимание в этой работе уделяется развитию онкологической службы. В декабре 2017 года в Волгоградский онкологический диспансер поступило новое роботизированное оборудование для оснащения лабораторно-гистологической службы. Масштабные работы идут в областной клинической больнице скорой медицинской помощи №7, обновлены детские отделения в ряде больниц, продолжается ремонт в ЦРБ. Благодаря комплексному подходу и участию региона в федеральных программах полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи в Волгограде, продолжается обновление в муниципальных районах.



Фото РИАЦ



 



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^