Информация к новости
20-03-2018, 15:10

В Волгоградской области растет доступность и качество медицинской помощи сельским жителям

Категория: Информация

В Волгоградской области растет доступность и качество медицинской помощи сельским жителям


Повышение доступности и качества медицинской помощи сельскому населению, развитие детской амбулаторно-поликлинической и паллиативной медицинской помощи — эти вопросы стали главными в ходе межведомственного координационного совета по реализации национальных проектов и региональной программы развития здравоохранения под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина. Участие в видеоселекторном совещании приняли председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, главные врачи медицинских организаций всех районов области и главные внештатные специалисты.



«Волгоградский регион впервые за долгие годы получил серьезную федеральную субсидию на развитие областной медицины, — отметил Владимир Шкарин. — В частности, средства будут направлены на сельское здравоохранение, детскую медицину, развитие информатизации. В регионе впервые сверстана программа развития онкологической службы».



Отметим, в этом году впервые из федерального бюджета волгоградскому региону выделены более 300 миллионов рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений, а также на повышение доступности первичной медицинской помощи сельским жителям. Модернизация медучреждений в Волгоградской области носит системный и комплексный характер. Начиная с 2014 года, программа обновления охватила порядка 40 опорных больниц и поликлиник. Главная цель этой масштабной работы — сделать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя региона, вне зависимости от того, где он живет, в городе или селе. Это соответствует задачам Послания Президента Федеральному собранию РФ.



Для повышения качества специализированной медицинской помощи для жителей села на базе крупных центральных больниц Урюпинска, Камышина и Михайловки функционируют межрайонные центры второго уровня по кардиологии, травматологии, родовспоможению. В 2017 году завершено строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов: в поселке Новосельский Новоаннинского района, в селе Ильмень Руднянского района, в поселке Равнинный Котельниковского района. В 2018 году предусмотрено строительство еще двух ФАПов: в селе Раздольное Николаевского района и хуторе Красный Сад Среднеахтубинского района.



Для укрепления материально-технической базы сельских учреждений здравоохранения в 2017 году проведен ремонт в пяти фельдшерско-акушерских пунктах Городищенской ЦРБ. В преддверии празднования 75-летия Сталинградской Победы отремонтированы отделения Калачевской ЦРБ. В Урюпинской ЦРБ капитально отремонтированы помещения операционного блока и детского отделения.



Развитие службы детства стало также ключевой темой в ходе видеоселекторного совещания. В настоящее время амбулаторно-поликлиническая помощь детям оказывается в восьми самостоятельных профильных поликлиниках Волгограда и Волжского, а также в детских поликлинических отделениях 39 подведомственных медицинских организаций.



В этом году финансирование модернизации детских медучреждений в Волгоградской области по сравнению с 2017 увеличено на 44 миллиона рублей, в общей сложности на эти цели выделено из бюджетов всех уровней более 190 миллионов рублей. В результате будет закуплено современное диагностическое оборудование для 16 поликлиник Волгограда, Волжского, Камышина и Михайловки, а также детских поликлинических отделений 22 центральных районных больниц.



В настоящее время в регионе функционируют 132 медицинские организации, в том числе 32 центральные районные больницы, в структуре которых 673 фельдшерско-акушерских пункта, 71 амбулатория, 72 участковых больницы, 14 кабинетов врачей общей практики. В малочисленных отдаленных населенных пунктах первая помощь оказывается домовыми хозяйствами — всего в Волгоградской области 413 таких образований.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^