Информация к новости
8-04-2018, 16:22

Виталий Мутко: Волгоград близок к завершению программы подготовки к ЧМ-2018

Категория: Информация

Виталий Мутко: Волгоград близок к завершению программы подготовки к ЧМ-2018


Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко провел в Волгограде межведомственное совещание по вопросам подготовки региона к матчам Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В нем приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители Оргкомитета «Россия-2018», Минспорта РФ, Федерального агентства по туризму, Минсвязи России, Минстроя РФ, а также федеральных силовых и надзорных ведомств.



Встреча прошла на площадке нового интерактивного музея «Россия — моя история», в фойе которого Виталию Мутко представили десять туристических маршрутов, разработанных для гостей и болельщиков ЧМ-2018.



В ходе совещания Виталий Мутко отметил, что регион выполнил большую слаженную работу по подготовке к мировому футбольному первенству: «Были сформированы федеральная и региональная программы, мы сосредоточили здесь ресурсы, чтобы принимать решения для улучшения качества жизни граждан, чтобы чемпионат мира оставил наследие. Мы сегодня близки к завершению программы, — подчеркнул Виталий Мутко. — Каждый визит показывает хорошую слаженную работу в регионе, мы видим изменения, которые происходят».



Андрей Бочаров доложил, что подготовка к проведению ЧМ-2018 проходит в плановом порядке, сил и средств достаточно, финансовыми ресурсами регион полностью обеспечен. К встрече мирового футбольного первенства готовится не только Волгоград, но и весь регион.



«Проведение чемпионата — это большой праздник для всей Волгоградской области. Мы постарались, чтобы в каждом муниципальном образовании также проходили мероприятия по благоустройству. Жители региона видят, какие изменения происходят, и поддерживают нас. Мы сегодня закладываем фундамент будущего, сегодня уже думаем о наследии, которое у нас останется после чемпионата мира. Это не только спортивная база, но и серьезная новая инфраструктура», — сказал Андрей Бочаров.



При этом губернатор подчеркнул, что в самом начале работы многие не верили в участие Волгограда в чемпионате: «Мы помним 2014 год, помним скепсис людей, которые не понимали и не верили, что может произойти такой сдвиг. Но при совместной работе, поддержке федерального центра и Президента нам удалось выйти на такой результат», — сказал Андрей Бочаров.



Вице-премьер особо выделил позитивные изменения, которые произошли в дорожно-транспортной сфере, подготовке средств размещения. Также он акцентировал внимание на развитии спортивной базы Волгограда, использовании «Волгоград Арены» в режиме наследия. Вице-премьер предложил создать центр футбола на Волге, специалистов для которого готовить в Волгоградской государственной академии физкультуры: «Стадион мы поддержим 2-3 год, возьмем на федеральный уровень содержание и эксплуатацию. В Волгограде большие футбольные традиции, и предстоит много серьезной работы по развитию клуба», — отметил Виталий Мутко.



Сегодня «Волгоград Арена» готовится к проведению тестовых матчей, первый из которых пройдет 21 апреля.



«Для нас это очень важная задача, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы приняли решение 21 апреля ограничить количество болельщиков до 15 тысяч, разместить людей на нижнем ярусе и в полном объеме протестировать наши системы, в том числе системы безопасности и доступа, особенно для маломобильных людей».



На завершающем этапе подготовки внимание сосредоточено на благоустройстве и приведении города в порядок после долгой зимы, а также операционной деятельности.



Напомним, до начала чемпионата мира по футболу в России остается 69 дней. В Волгоградской области завершено строительство и модернизация основных объектов чемпионата – дорожных, коммунальных, инфраструктурных, спортивных, транспортных. Многие из проектов были реализованы в Волгограде впервые, регион получил опыт, который будет использован для дальнейшего развития Волгоградской области.



Готовится к вводу стадион «Волгоград Арена» — ему предстоит три тестовых матча, один из них — финал Кубка России по футболу, который при пройдет 9 мая. Полностью готовы к ЧМ-2018 тренировочные площадки споркомплекса «Зенит» и ВГАФК. Завершен участок берегоукрепления, построена рокадная дорога, после реконструкции введено шоссе Авиаторов, приводятся в порядок улицы Волгограда. Выполнен первый этап реконструкции Центральной набережной, а у подножия «Волгоград Арены» создана новая зона отдыха с набережной, пляжем, велодорожками. Обновлены четыре крупных коммунальных объекта.



На уровень столичных клиник после реконструкции вышла больница скорой медицинской помощи №25, где построена вертолетная площадка и уже работает санитарная авиация.



В Волгограде по программе подготовки к ЧМ-2018 построены три новые гостиницы международных брендов. Всего в регионе работают более 300 средств размещения, вместимость которых в совокупности составляет свыше 21 тысячи человек. Выполнена огромная работа по классификации отелей. За последние три года построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения, увеличен размер номерного фонда на 3,1 тысячи мест.



В аэропорту Волгограда завершается строительство нового терминала внутренних авиалиний и железнодорожной ветки, которая соединит воздушные ворота и центр города. Обновляется вокзальный комплекс станции «Волгоград-I», готовятся пассажирские платформы у подножия Мамаева кургана и в южной части города.



Особое внимание при подготовке к мировому футбольному первенству уделяется вопросам обеспечения безопасности участников, зрителей и гостей чемпионата, для этого выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с силовыми и правоохранительными структурами. На первый план сегодня также вышли благоустройство и операционная деятельность — организация транспортного обеспечения, питания и торговли; подготовка фестиваля болельщиков, который состоится на Центральной набережной Волгограда; обучение волонтеров.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^