Информация к новости
24-04-2018, 00:09

Волгоградская область — в тройке лидеров рейтинга эффективности здравоохранения среди субъектов ЮФО и СКВО

Категория: Информация

Волгоградская область — в тройке лидеров рейтинга эффективности здравоохранения среди субъектов ЮФО и СКВО


Около тысячи экспертов отрасли здравоохранения приняли участие в международной конференции «ОРГЗДРАВ-2018», которая прошла в Москве. Одним из ключевых событий стало награждение регионов с самой эффективной организацией системы здравоохранения. Волгоградская область заняла третье место в рейтинге эффективности здравоохранения среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.



В комитете здравоохранения Волгоградской области отметили, что рейтинг был составлен экспертами Высшей школы организации и управления здравоохранением с применением модернизированной методики оценки эффективности медицины в развитых странах — наивысший бал получают те регионы, которые достигают максимальных значений ожидаемой продолжительности жизни с учетом валового регионального продукта и финансирования отрасли из бюджета субъекта.



Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания к Федеральному Собранию поставлена задача по достижению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. По данным Росстата, в 2017 году средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю Волгоградская область поднялась на 13 место в стране. Продолжительность жизни в среднем по России составляет 72,7 года. 



Главными спикерами совещания выступили президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова и другие.



Добавим, что межведомственные мероприятия, направленные на повышение качества медицинского и социального обслуживания людей старшего возраста в новом формате в регионе проводятся на протяжении четырех лет. Одним из самых ярких стало участие региона в федеральном пилотном проекте «Территория заботы»: в прошлом году открылись 19 гериатрических кабинетов в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской. Из обследованных пациентов пожилого возраста на постоянный учет поставлено порядка 500 человек. Комплексную гериатрическую оценку прошли 764 пациента, в социальные службы переданы сведения о 223 пациентах. Всего к 2019 году в регионе в рамках проекта «Территория заботы» планируется создать 35 гериатрических кабинетов.



Наряду с этим в Волгоградской области выстраивается системная работа по развитию регионального здравоохранения. За последние четыре года обновлены 40 опорных медучреждений региона, в том числе реконструированы больницы скорой медицинской помощи № 7, №25, Котельниковская центральная районная больница, открыты 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Ежегодно увеличивается финансирование на ремонт отделений и закупку нового оборудования. В этом году из федерального бюджета волгоградскому региону выделено более 300 миллионов рублей на повышение доступности первичной медпомощи сельским жителям и развитие материально-технической базы детских поликлиник.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^