Информация к новости
24-04-2018, 00:09

В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений

Категория: Информация

В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений


69 миллионов рублей федеральных средств направлено Волгоградской области на внедрение информационных систем в государственных поликлиниках в рамках проекта «Электронное здравоохранение».  По объему финансирования этого направления регион  вошел в тройку лидеров наряду с Тверской и Ростовской областями. В целом в 2018 году на реализацию мероприятий по информатизации планируется направить 146 миллионов рублей из различных источников.



Как пояснили в профильном комитете, внедрение информационных технологий в медорганизациях позволит обеспечить документооборот, ведение графика приёма врачей, дистанционную запись к специалисту, обмен данными между медучреждениями, автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Напомним, что задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию.



С 2014 года было направлено 391,4 миллиона рублей, из которых 321,7 миллиона рублей составляют средства ОМС. За это время в государственные медицинские организации региона поставлено порядка семи тысяч единиц компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования. Реализованы мероприятия по сопровождению информационной системы в 83 учреждениях здравоохранения. В 2016 году на базе областного медицинского центра создан специальный класс для обучения медперсонала работе с электронной картой — обучение уже прошли 2,5 тысячи человек.



В текущем году общее количество персонала, участвующего в электронном документообороте, а также количество автоматизированных рабочих мест, подключенных к единой медицинской информационной системе, будет увеличено до девяти тысяч. Кроме того, на едином портале государственных услуг идет создание новых электронных сервисов для населения: личного кабинета «Мое здоровье» и единой электронной медицинской карты. Это даст возможность собрать в одном месте все сведения об участке, к которому прикреплен гражданин, участковом враче, о совершенных и планируемых визитах. Подобный информационный ресурс позволит облегчить процесс записи на прием: все сведения будут храниться в личном кабинете, достаточно только выбрать врача и время.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^