Информация к новости
25-04-2018, 03:06

В Волгоградской области вопросы тарифообразования обсуждают публично

Категория: Информация

В Волгоградской области вопросы тарифообразования обсуждают публично


Депутаты облдумы, руководители Общественной палаты, представители общественных объединений, главы и руководители муниципальных районов и городских округов, руководители крупнейших ресурсоснабжающих организаций приняли участие в заседании расширенной коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области.



«Давно назрела потребность в представлении общественности четкой, открытой позиции по тарифообразованию, — отметила на совещании заместитель губернатора Валентина Гречина. — Главой региона Андреем Бочаровым перед исполнительной властью поставлена задача наиболее полно и доступно рассказать о принимаемых решениях, которые так или иначе касаются каждого жителя области».



Напомним, 13 апреля состоялась встреча Президента Владимира Путина и губернатора Андрея Бочарова, на которой глава региона доложил о выполнении задач, поставленных главой государства в Послании Федеральному Собранию, об исполнении майских указов, а также о работе по социально-экономическому развитию области и планах на ближайшую перспективу. В ходе встречи была рассмотрена практика Волгоградской области по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений. Глава государства отметил успехи региона в совершенствовании механизмов оказания адресной помощи, создании социального кодекса и поручил изучить положительный опыт для дальнейшего его тиражирования. Губернатор также доложил, что планируется вынести на обсуждение вопрос тарифообразования — по этому предложению есть поддержка федерального парламента. Решено, что встречи с общественностью, будут проводиться в течение года в разных форматах, на различных площадках и в каждом районе области. План проведения мероприятий был сегодня утвержден на расширенной коллегии.



На совещании также были подведены итоги тарифной кампании 2018-го года. В профильное ведомство администрации региона за установлением тарифов обратились 534 организации. Специалисты приняли более 750 тарифных решений, связанных не только с ЖКХ и ТЭК, но и с услугами здравоохранения, транспортного сообщения. Установлены предельные индексы изменения вносимой жителями платы за коммунальные услуги по 443 муниципальным образованиям.



Как отметили эксперты, изменение тарифа – мера не популярная, но вынужденная, крайне необходимая, для того, чтобы продолжать бесперебойно обеспечивать жителей Волгограда и области качественными коммунальными услугами. В прежние годы тариф необоснованно занижался органами местного самоуправления зачастую исключительно в популистских целях. Это привело к масштабному износу коммунальных систем, который по некоторым позициям превышает 80%. Чтобы тепло в дома зимой поступило вовремя, отопительный сезон проходил без срывов, а качество питьевой воды соответствовало нормативам, жители должны платить по установленным тарифам. Модернизацией изношенных систем, снижением издержек, уменьшением аварийности, повышением качества предоставляемых людям услуг в Волгоградской области занимаются инвесторы, заключившие концессионные соглашения с органами местного самоуправления.  Так, соглашение с Концессиями водоснабжения считается одним из крупнейших в Европе, оно рассчитано на 30 лет с общим объемом инвестиций почти в 60 миллиардов рублей. За последние три года в водопроводно-канализационное хозяйство области уже инвестировано шесть миллиардов рублей. В результате аварийность снизилась на 27%, полностью прекращен сброс стоков на рельеф, налажен высокий контроль качества за питьевым водоснабжением горожан.



С 1 июля 2018 года в Волгоградской области, как и по всей стране, изменится стоимость коммунальных ресурсов для жителей.  Для каждой ресурсоснбжающей организации профильным комитетом устанавливается свой тариф, однако для жителей предельный рост платы не превысит 4%. Даже после изменения тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения в Волгограде остаются одними из самых низких в России.



Напомним, в Волгоградской области продолжают эффективно действовать меры социальной поддержки по оплате расходов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Тем, у кого расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, а также отдельным категориям граждан (ветераны труда и войн, труженики тыла, многодетные семьи, сельские пенсионеры и другие категории граждан) предоставляются адресные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства на которые предусмотрены в бюджете. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^