Информация к новости
16-05-2018, 03:08

В Волгоградской области началась обработка водоемов от личинок мошки и комара

Категория: Информация

В Волгоградской области началась обработка водоемов от личинок мошки и комара


В волгоградском регионе с привлечением авиации началась обработка водоемов и зеленых зон от кровососущих насекомых. Особое внимание будет уделено зоне в радиусе 15-и километров от стадиона «Волгоград Арена» — здесь работы будут проходить в два этапа.



Как пояснили в облкомприроды, мероприятия направлены на снижение численности кровососущих насекомых — комара и мошки, а также в целом улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Для проведения обработки выбран экологически безопасный препарат, рекомендованный к применению Роспотребнадзором. Его главное преимущество в том, что он может применяться во всех природных зонах, местах разведения рыб, недалеко от пасек, так как обладает избирательным действием — поражает только личинки двукрылых, мало токсичен и безопасен для человека и теплокровных животных.



Обработка производится в утренние и вечерние часы с помощью авиации в местах, где учеными из Волгоградского государственного университета в ходе проведенного фенологического мониторинга было зафиксировано наибольшее количество личинок гнуса. В число обрабатываемых объектов включены 35 ериков и озер, а также затоны и заливные луга на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском районе — с полным перечнем можно познакомиться на сайте облкомприроды.



Работы пройдут в два этапа. Первый продлится с 15 по 17 мая, второй – с 23 по 25 мая.



Отметим, что в этом году в Волгоградской области предпринимается расширенный комплекс мер, направленных на снижение численности кровососущих насекомых. Помимо фенологического мониторинга и ларвицидной обработки он включает дезинсекцию общественных мест, лесопарковых зон, туристических маршрутов, а также гидрологические мероприятия. Так, в целом на территории региона против личинок мошки и комаров обработают 162 водных объекта, дезинсекцию проведут в 129 рекреационных зонах общей площадью 613 гектаров. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^