Информация к новости
27-05-2018, 02:56

Работу волгоградских поликлиник по внедрению «бережливого производства» оценили специалисты Минздрава РФ

Категория: Информация

Работу волгоградских поликлиник по внедрению «бережливого производства» оценили специалисты Минздрава РФ


Старт проекту по созданию в регионе новой модели первичной медорганизации дала сегодня заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова. Она также проинспектировала волгоградские поликлиники, ставшие пилотными площадками программы.



Как отметили в региональном комитете здравоохранения, вместе с Эльмирой Вергазовой в регионе несколько дней работали руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «научно-исследовательского центра профилактической медицины» Минздрава России Ирина Ходырева и представитель Госкорпорации «Росатом» Владимир Арженцов. Эксперты проинспектировали медицинские организации, в которых реализуются принципы «бережливого производства». В частности, делегация посетила волгоградскую поликлинику № 3 и детскую поликлинику № 15, с которых и началась реализация пилотного проекта.



В данных медучреждениях проведены ремонтные работы, организовано разделение потоков, внедрены навигация для пациентов и новый поход к графику специалистов, введен электронный документооборот.



В ходе совещания Эльмира Вергазова отметила важность включения в работу представителей различных структур — это позволит создать идеальный вариант «новой модели поликлиник».



«Нам приятно видеть, как в Волгограде за короткое время преобразились поликлиники, — отметила Эльмира Вергазова. — Еще предстоит много работы: предстоит исправить недочеты и реализовать проект еще в 16 медучреждениях, а до 2022 года — полностью преобразить всю систему первичной медико-санитарной помощи в регионе».



Также участникам совещания были даны рекомендации по совершенствованию внутренней логистики и маршрутизации пациентов, работы регистратуры, лабораторной диагностики, неотложной помощи, диспансеризации жителей, созданию доступной среды для маломобильных категорий граждан.



Напомним, в Волгоградской области в этом году в проекте будут участвовать 24 медицинские организации региона, восемь из них являются пилотными — это волгоградские поликлиники № 1, 3, 28, 4, а также детские поликлиники № 3, 2, 1, 15. Проект нацелен на повышение доступности оказываемых услуг, увеличение их эффективности, а также организацию безопасных и комфортных рабочих мест для сотрудников. Так, за счет внедрения электронной регистратуры сократится время записи на прием к врачу и ожидание приема, прохождение первого этапа диспансеризации должно сократиться до двух дней.



Предполагается несколько этапов реализации проекта. Волгоградская область участвует в пилотном проекте с января 2018 года. Далее накопленный положительный опыт и лучшие практики распространятся на остальные медорганизации.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^