Информация к новости
6-06-2018, 10:17

В Волгоградской области более 200 тысяч детей прошли диспансеризацию

Категория: Информация

В Волгоградской области более 200 тысяч детей прошли диспансеризацию


Почти 217 тысяч детей с начала года прошли комплексное обследование состояния здоровья и физического развития. Число участников программы растет — это на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2017-м врачами в ходе диспансеризации осмотрено 425 тысяч детей.



Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, большинство осмотренных детей относится к первой и второй группам здоровья. Виды обследования определяются в зависимости от возраста ребенка, они могут включать в себя осмотр, лабораторные и инструментальные исследования, ЭКГ и УЗИ по показаниям. Итоговое заключение оформляется врачами-педиатрами.



Диспансеризация является частью масштабной работы по поддержке материнства и детства — приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. Ежегодные осмотры позволяют вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Эта работа организована в два этапа: на первом проводится осмотр детей хирургом, ортопедом, неврологом, офтальмологом, также выполняются функциональные и лабораторные исследования. На второй этап направляют при наличии показаний к углубленному осмотру ребенка в условиях поликлиники или стационара. По итогам проведенных медицинских осмотров разрабатывается индивидуальный план лечения и реабилитации.



Специалисты отмечают, что чаще всего у несовершеннолетних пациентов выявляются заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, а также болезни глаза. По итогам осмотров каждый седьмой ребенок был направлен на второй этап диспансеризации.



В регионе продолжается системная работа, направленная на повышение качества и доступности медицинского обслуживания: в муниципальных районах принимают пациентов передвижные модули здоровья; организованы выезды узких специалистов; действует система телемедицинских консультаций для центральных районных больниц; регулярно проводятся профилактические акции. С прошлого года на постоянной основе проводится акция «Диспансеризация выходного дня». 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^