Информация к новости
26-06-2018, 15:12

В волгоградском регионе развивается проектное управление в сфере здравоохранения

Категория: Информация

В волгоградском регионе развивается проектное управление в сфере здравоохранения


Организация медицинской помощи при острых сосудистых заболеваниях, создание новой модели медицинской организации, развитие единой диспетчерской службы скорой помощи, внедрение медицинских информационных систем — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня в ходе совещания отраслевого проектного офиса при заместителе губернатора Волгоградской области Владимире Шкарине.



Как отметил Владимир Шкарин, проектное управление сегодня является приоритетным направлением в сфере здравоохранения — при его грамотной организации непроизводительные потери сокращаются на 15–20%.



В настоящее время в отраслевом проектном офисе содержатся 15 инициатив. Одна и них — внедрение инновационной системы ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В ее основе — методика измерения электрокардиограммы с помощью мобильных портативных приборов. Этот способ позволяет выявлять нарушения в работе сердца на ранних стадиях.



Также рассмотрено предложение по созданию новой модели медицинской организации — в текущем году восемь государственных поликлиник присоединились к реализации этой инициативы. Проект направлен на внедрение бережливого производства, которое позволит повысить доступность оказываемых услуг: за счет внедрения электронной регистратуры сократится время записи на прием к врачу и ожидание приема, а прохождение первого этапа диспансеризации уменьшится до двух дней. До конца года проектом будут охвачены 24 медицинские организации региона.



Ещё одно направление проектного офиса — информатизация здравоохранения. Электронный документооборот, дистанционная запись к специалисту, обмен данными между медучреждениями, автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения — все это возможно благодаря внедрению и широкому использованию современных информационных технологий в медорганизациях. В рамках федерального проекта «Электронное здравоохранение» в регион уже направлено 69 миллионов рублей — по объему финансирования этого направления регион вошел в тройку лидеров наряду с Тверской и Ростовской областями. Напомним, что задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию.



Отметим, что в Волгоградской области ведется системная работа по внедрению методов проектного управления: утвержден пакет необходимой нормативной документации, проведено обучение более 150 работников региональных и местных органов власти основам управления проектами, создана и введена в эксплуатацию специализированная информационная система. В роли центрального проектного офиса выступает региональный комитет экономической политики и развития. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^