Информация к новости
14-07-2018, 15:33

В Волгоградской области НКО подключились к пилотной программе «Стационар на дому»

Категория: Информация

В Волгоградской области НКО подключились к пилотной программе «Стационар на дому»


Более 250 жителей региона, за которыми необходим постоянный полный или частичный уход, получают его благодаря реализации проекта «Стационар на дому», который стартовал в Волгоградской области в марте 2018 года. К оказанию подобных социальных услуг впервые подключились волгоградские некоммерческие организации.



Услуги по долговременному уходу за пожилыми, одинокими и тяжелобольными гражданами в регионе оказывают 37 государственных организаций, в рамках проекта к ним впервые подключились три НКО – «Опора», «Благодать» и «Золотая осень». Специалисты помогают в приготовлении пищи, кормлении, гигиеническом уходе, содействуют в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. В дальнейшем планируется обучить соцработников специфике ухода за пациентами с индивидуальными особенностями. В настоящее время ведется работа по расширению списка НКО, участвующих в проекте.



Напомним, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано почти три тысячи социально ориентированных НКО, из которых 27 включены в реестр поставщиков соцуслуг. Организации активно пользуются государственной поддержкой: в 2017 году 84 НКО по итогам конкурсов на президентские гранты получили 125 миллионов рублей – регион вошел в тройку лучших субъектов РФ. Некоммерческие организации региона участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время стоит задача по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг – она была обозначена на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с общественниками.



Добавим, программа «Стационар на дому» действует наряду с существующей государственной системой социального обслуживания, но предусматривает более частые и продолжительные посещения граждан.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^