Информация к новости
16-07-2018, 15:47

В волгоградском регионе внедряют систему социального и медицинского ухода

Категория: Информация

В волгоградском регионе внедряют систему социального и медицинского ухода


В  Волгоградской области совершенствуется новый механизм долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.  Об этом сегодня речь шла на заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Зины Мержоевой.



В регионе планируется создать комплексную базу данных, в которой будут собраны сведения об участниках проекта по долговременному уходу. Информацию предоставят сразу несколько структур, в числе которых  облкомсоцзащиты, областной комитет здравоохранения, Пенсионный фонд, а также органы местного самоуправления. 



«Для решения поставленных задач будут определены ответственные должностные лица и ведомства. В практику вводится еженедельный мониторинг, позволяющий повысить качество комплексно оказываемых услуг. Важно, что особенностью системы долговременного ухода станет личностно ориентированный подход», — подчеркнула Зина Мержоева.



В ходе встречи особый акцент был сделан на внедрении семейного ухода, в рамках которого предполагается обучение родственников правилам оказания помощи пожилым людям и инвалидами.



Стоит добавить, что с марта 2018 года в Волгоградской области действует пилотная программа «Стационар на дому». Ее участниками уже стали более 250 человек, которым необходим постоянный полный или частичный уход. Сегодня услуги тяжелобольным гражданам оказывают 37 государственных организации и три НКО. Специалисты помогают в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, содействуют в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи.



В настоящее время в регионе зарегистрировано почти три тысячи социально ориентированных НКО, из которых 27 включены в реестр поставщиков соцуслуг. Некоммерческие организации региона участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня стоит задача по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг – она была обозначена на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с общественниками. 



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^