Информация к новости
20-07-2018, 06:35

Волгоградские центры молодежного инновационного творчества сотрудничают с промпредприятиями

Категория: Информация

Волгоградские центры молодежного инновационного творчества сотрудничают с промпредприятиями


Более двух тысяч школьников и студентов Волгоградской области посетили Центры молодежного инновационного творчества, которые открылись в декабре 2017 года в ВолГУ и ВолгГТУ. На этих площадках уже разработано более 50 проектов, причем часть из них нашла применение в реальном секторе экономики региона.  



«Основными задачами центров являются обеспечение свободного доступа детей и молодежи к современному высокотехнологичному оборудованию, а также профориентационная работа, направленная на повышение престижа инженерных специальностей,  — подчеркнул заместитель губернатора Владимир Шкарин. — Это именно та база, которая позволяет детям развиваться и быть успешными, а в дальнейшем применить полученные знания для развития экономики своего региона, инновационной сферы, образования, здравоохранения».



В числе разработанных за это время проектов — робот-манипулятор; интерактивный светящийся шар; робот для мойки полов и робот-пылесос; параллельный FDM принтер. Кроме того, в ЦМИТах созданы 3D-модели мемориального комплекса на Мамаевом кургане, собора Александра Невского, стадиона «Волгоград Арена», территории Волго-Ахтубинской поймы. Важно, что часть проектов уже нашла применение на предприятиях региона — центры взаимодействуют с компаниями «Волгабас Волжский», «Агромеханика-34», «Стройсервис», «Интертехника», Камышинским стеклотарным заводом и другими организациями.



Проекты, выполненные юными волгоградскими инноваторами, получают высокие оценки на Всероссийских конкурсах инноваций и научно-технического творчества. Так, команда ЦМИТ ВолГУ заняла I место в номинации «3D моделирование» на всероссийском конкурсе ВУЗПРОМФЭСТ-2018. Два проекта воспитанников ЦМИТ на базе технического университета победили во всероссийском конкурсе научно-технического творчества «Шустрик».



В Волгоградской области уделяется большое внимание развитию инновационной инфраструктуры и поддержке перспективных научно-технических разработок. Вопросы эффективного использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач, создания и развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, а также с Советом ректоров. Как подчеркнул глава региона, без научно обоснованных и выверенных решений сложно говорить о поступательном развитии региона.



Добавим, в текущем году сеть ЦМИТ в Волгоградской области расширится: формируются площадки по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина». Также готовится к открытию первый в регионе технопарк «Кванториум». 



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^