Информация к новости
24-07-2018, 06:09

В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений

Категория: Информация

В Волгоградской области развивается информатизация медицинских учреждений


Уже более 900 тысяч жителей волгоградского региона в первом полугодии 2018 года воспользовались интернет-сервисом «Запись на прием к врачу», тогда как за весь прошлый год к этой услуге прибегли порядка полутора миллионов человек. Единым call-центром для записи на прием к врачу в январе-июне воспользовались 143,4 тысячи человек.



Как отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин, ключевыми направлениями развития информатизации в сфере здравоохранения Волгоградской области станут создание единого цифрового контура, расширение числа электронных услуг в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на едином портале госуслуг. Задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.



Для расширения единого цифрового контура в текущем году за счет федеральных средств к сети интернет подключат еще 157 медицинских подразделений — это участковые больницы и врачебные амбулатории. В следующем году к системе присоединят и фельдшерско-акушерские пункты региона.



Следующим этапом взаимодействия медицинских организаций станет автоматизация службы скорой помощи, повышение ее оперативности и получение информации о пациенте в реальном времени.



Единый цифровой контур позволит объединить в единую систему все поликлиники, ФАПы, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медицинские центры — для оказания медицинской помощи каждому пациенту будет привлечена вся национальная система здравоохранения.



Напомним, с 2014 года на развитие информатизации было направлено 391,4 миллиона рублей, из которых 321,7 миллиона рублей составляют средства ОМС. За это время в государственные медицинские организации региона поставлено порядка семи тысяч единиц компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования. Реализованы мероприятия по сопровождению информационной системы в 83 учреждениях здравоохранения.



Работы по внедрению информационных систем в деятельность медицинских организаций уже дают результаты. Совершенствуется работа с электронной медицинской картой; внедряется электронное расписание с возможностью записи к узким специалистам или на диагностические исследования с рабочего места участкового врача; работает электронный журнал вызова врача на дом; формируется электронный журнал выполненных исследований.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^