Информация к новости
2-08-2018, 03:10

В Волгоградской области вертолет санитарной авиации эвакуировал 175 пациентов с начала года

Категория: Информация

В Волгоградской области вертолет санитарной авиации эвакуировал 175 пациентов с начала года


175 пациентов, в числе которых двадцать восемь детей с начала 2018 года были доставлены в волгоградские клиники из отдаленных районов Волгоградской области на вертолете санитарной авиации. Эвакуация проводилась из 23 районов региона.



Как отметили в областном комитете здравоохранения, чаще всего санитарной авиацией доставляются пациенты с диагнозом «острый коронарный синдромом», на втором месте — пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях и от ожогов, на третьем — больные с инсультами.



На сегодняшний день в санитарной авиации региона работают девять врачей, а также 14 медсестер и фельдшеров. Все специалисты прошли курсы повышения квалификации по проведению санитарно-авиационной эвакуации.



В прошлом году вертолет совершил порядка 200 экстренных вылетов. В текущем году на использование санавиации заключен двухгодичный контракт. Напомним, воздушная «скорая» поступила на вооружение медицины региона в июне 2017 года — Волгоградская область первой в России получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации. Для ее работы в областном центре предусмотрены две площадки: новая, построенная в 2017 году на территории больницы № 25, и у кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки вертолета оборудовано 33 специальных территории.



Стоит отметить, что основная часть госпитализаций осуществляется в новейшее отделение скорой помощи больницы № 25, в которой завершился финальный этап комплексного и масштабного обновления медучреждения, выполненного впервые за 40 лет. Отделение стало первым в России отдельно стоящим корпусом на базе многопрофильного стационара. В нем сосредоточены все основные службы, позволяющие оперативно поставить диагноз и начать лечение: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения.



Оснащение экстренных служб ведется системно по всем направлениям — за последние два года регион стал одним из крупнейших получателей господдержки, направленной на обновление медтранспорта. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в регион поступили 53 новые машины скорой помощи, в 2017-м — еще 27 новых автомобилей. Для обновления медицинского автопарка регион использует не только федеральные программы, но и механизм государственно-частного партнерства.  Благодаря привлечению инвестора удалось одномоментно полностью обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского — население городов обслуживает 95 новых автомобилей.



В 2018 году системная работа по повышению качества работы скорой помощи продолжается: приобретены новая форма и видеорегистраторы для сотрудников скорой помощи; идет ремонт единой диспетчерской службы скорой помощи. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^