Информация к новости
17-08-2018, 14:02

В Волгоградской области развивается экспорт медицинских услуг

Категория: Информация

В Волгоградской области развивается экспорт медицинских услуг


Вопросы развития экспорта медицинских услуг, создания единой информационной площадки по вопросам медицинского туризма рассмотрены сегодня в ходе совещания отраслевого проектного офиса при заместителе губернатора Волгоградской области Владимире Шкарине.



Как отметил Владимир Шкарин, развитие экспорта медицинских услуг — одно из направлений нового национального проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года. Задача, поставленная Президентом РФ Минздраву, — увеличить объем экспорта медицинских услуг в четыре раза. Для этого предстоит сформировать реестр поставщиков и получателей услуг, разработать информационную кампанию.



На сегодняшний день облздравом определен перечень медицинских организаций, готовых принять участие в проекте. В их числе — клинические больницы скорой медицинской помощи №25 и №7, областной онкологический диспансер, кардиологический и уронефрологический центры, консультативно-диагностическая поликлиника №2, государственные стоматологические клиники, областная детская больница и перинатальный центр №2. Модернизация учреждений здравоохранения, оснащение их современным оборудованием, внедрение новых технологий не только повышают качество и доступность медицинской помощи для жителей Волгоградской области, но и делают эти услуги привлекательнее для пациентов из других регионов и стран. Отметим, что в 2017 году в Волгоградской области 35 тысяч иностранных граждан стали получателями услуг государственных медицинских организаций. Чаще всего им проводили стоматологическое лечение, реабилитационные мероприятия, кардиохирургические операции и эндопротезирование.



Развитие экспорта медицинских услуг — одна из 15 инициатив, которые сейчас прорабатывают в отраслевом проектном офисе. Также в числе наиболее актуальных направлений — внедрение системы ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и технологий «бережливого производства» в медицинских организациях, информатизация здравоохранения.



Напомним, что задача по внедрению проектного управления поставлена на федеральном уровне. В Волгоградской области в роли центрального проектного офиса выступает региональный комитет экономической политики и развития. В 2018 году регион стал финалистом конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» в номинации «Управление комплексными проектами – лучший проект года». Область представила на конкурс «Комплексный проект (образовательный кластер) «Долина знаний и детства», который реализуется в Советском районе Волгограда.



 



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^