Информация к новости
21-08-2018, 15:53

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве

Категория: Информация

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве


Меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах подписали Андрей Бочаров и Мохаммад Эслами.  Перед этим состоялась двусторонняя встреча глав Волгоградской области и иранской провинции Мазандаран.



«Наша рабочая поездка проходит на фоне стабильно развивающихся, партнерских отношений между нашими странами. Налажен постоянный диалог между руководством Российской Федерации и Исламской Республики Иран — итоги встреч показывают нам пример по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между регионами-партнерами Волго-Каспийского бассейна. Именно межрегиональное сотрудничество между нашими странами дает дополнительный импульс и эффект в развитии взаимоотношений, усилении потенциалов: экономического, культурного, научно-образовательного, гуманитарного сотрудничества, туризма, — отметил Андрей Бочаров. Глава Волгоградской области подчеркнул, что сегодняшний визит представительной делегации и состоявшиеся переговоры, двусторонняя встреча с губернатором провинции, переговоры представителей бизнес-сообщества конструктивны и открывают новые перспективы для дальнейшего сотрудничества.



«Мы обсудили с руководством провинции, представителями бизнеса варианты сотрудничества, которые можем реализовать вместе. Они по-настоящему масштабны и могут стать прорывными как в отношениях Волгоградской области и Мазандаран, так и в сфере развития отношений Российской Федерации и Ирана. Впереди нас ждет большая, серьезная и кропотливая работа, и Волгоградская область к ней готова. Считаю, что у нас есть все возможности реализовать намеченные проекты», — выразил уверенность Андрей Бочаров.



Губернатор провинции Мазандаран Мохаммад Эслами отметил стратегическое значение Волгоградской области как экономического партнера: «Визит представительной делегации Волгоградской области — важный этап в развитии наших отношений, в планировании совместной работы по развитию имеющегося потенциала».



Особое внимание на встрече было уделено вопросам развития инфраструктуры, которая будет задействована в реализации совместных проектов.



Расширению и укреплению сотрудничества по широкому кругу направлений — от развития предпринимательства, инвестиционной деятельности, прямых производственных связей в сферах сельского хозяйства и промышленности до сотрудничества в области здравоохранения, культуры, туризма и спорта — будет способствовать подписание губернаторами Волгоградской области и провинции Мазандаран согласованного на федеральном уровне меморандума. Этому предшествовала длительная двусторонняя работа.



В рамках меморандума, рассчитанного на пять лет с возможностью пролонгации, стороны разработают программы и планы реализации мероприятий, могут формировать совместные комиссии и рабочие группы, создавать необходимые условия для функционирования совместных предприятий.



Напомним, сегодня реализацию российско-иранских проектов обсуждали на трех тематических площадках. В особой экономической зоне Амирабад рассмотрены вопросы взаимных поставок продукции морским путем, эффективного использования водного транспорта, возможности размещения в порту терминалов хранения продукции, создания логистических центров.



Промышленный потенциал Волгоградской области, а также уникальные разработки ученых ВолгГТУ были представлены в торгово-промышленной палате Мазандарана. Руководители волгоградских предприятий — «Стеклопласт», УК «ВЕГА», «УК «ВОЛМА», Урюпинский маслоэкстракционный завод, Фроловский элеватор, «Дубовское ХПП», ТД «Раздолье», НПО «Броня», предприятия «Газнефтесервис», «Волгабас» и другие — провели переговоры с иранскими бизнесменами по вопросам поставок продукции и поиску партнеров, вопросам инвестирования. По итогам работы подписано соглашение о сотрудничестве двух торгово-промышленных палат – волгоградской и мазандаранской.



Совместные проекты в аграрной сфере, в том числе технологии выращивания, переработки и использования лекарственных трав, рассмотрены в университете города Сари. Это направление имеет особое значение для волгоградского региона, где развивается фармацевтическая отрасль и создан уникальный по своим возможностям научно-производственный центре ВолгГМУ. Также обсуждались перспективы реализации совместных проектов по производству цветущих растений в закрытом грунте. В результате подписано трехстороннее соглашение между Волгоградским государственным медуниверситетом, Волгоградским государственным аграрным университетом и университетом САНРУ (г.Сари, Мазандаран). Документ направлен на реализацию совместного проекта по производству лекарственных препаратов на растительной основе — от выращивания растений до выпуска медикаментов.



Напомним также, что диалог между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран продолжится на площадках Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий» и заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран — оба заседания пройдут в сентябре в Волгограде. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^