Информация к новости
28-08-2018, 14:26

Более 50 разработок представят молодые инноваторы Волгоградской области на фестивале ЮФО

Категория: Информация

Более 50 разработок представят молодые инноваторы Волгоградской области на фестивале ЮФО


Школьники, студенты, ученые и сотрудники промышленных предприятий региона станут участниками Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» в Краснодаре. В Волгоградской области продолжается системная работа по подготовке кадров для промышленности и реализации инновационного потенциала молодежи.



Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, на базе опорного вуза завершается процесс формирования экспозиции региона, которая будет представлена разработками в области робототехники, нанотехнологий, интеллектуальных систем, экологичного транспорта. Свои проекты подготовили ученики школ, работники предприятий, студенты и научные сотрудники ВолгГТУ, ВолГУ, ВолгГМУ. Среди инновационных разработок молодых ученых — гелиокатамаран, шагающие роботы, умная розетка, нанокомпозиты, различные интеллектуальные системы.



Фестиваль «От винта!» проводится в ЮФО с 2006 года, его цель — поддержка научно-технических инициатив молодежи, популяризация инженерных профессий, создание условий для творческого развития. Участники в возрасте от 5 до 35 лет представляют свои проекты в таких сферах как авиация и космонавтика, судостроение, авто- и машиностроение, робототехника, сельское хозяйство и экология, промышленный дизайн, медицина и других.



В этом году на образовательных и выставочных площадках фестиваля, который пройдет в Краснодаре 14-16 сентября, встретятся делегаты восьми субъектов РФ — для 750 молодых изобретателей запланирована обширная программа с круглыми столами и мастер-классами.



О необходимости выстроить современную систему профориентации в Послании Федеральному собранию сказал Президент России Владимир Путин. Участие молодежи в образовательных программах, конференциях, фестивалях научно-технического творчества – важный элемент профориентационной работы, которая ведется в Волгоградской области.



Подготовка кадров, востребованных экономикой, — одна из приоритетных задач региональной власти. Мониторинг, проведенный облпромторгом в мае 2018 года, выявил потребность в инженерных и рабочих кадрах, которая до 2024 года составит в Волгоградской области более 19 тысяч человек. В целях обеспечения промышленности необходимыми специалистами реализуется комплекс мероприятий.



Напомним, что в 2017 году созданы два Центра молодежного инновационного творчества – современные площадки для профориентационной работы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. В июле нынешнего года открылся детский технопарк «Кванториум» — новая форма дополнительного образования призвана возродить престиж инженерных и научных профессий. В регионе развивается целевая подготовка кадров. Активно внедряется дуальная система образования, которая сочетает теоретическую подготовку с производственной практикой – учащиеся приобретают опыт на рабочих местах в соответствии с планами своего будущего трудоустройства. Кроме того, Волгоградская область является участником всероссийской акции «Неделя без турникетов», открывающей доступ на ведущие промышленные площадки для школьников и студентов. В 2016 году регион присоединился к международному движению WorldSkills, направленному на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профподготовки.



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^