Информация к новости
30-08-2018, 05:59

В Волгоградском уронефрологическом центре выполнили уникальную операцию при раке почки

Категория: Информация

В Волгоградском уронефрологическом центре выполнили уникальную операцию при раке почки


Специалисты Волгоградского уронефрологического центра выполнили уникальную  эндоскопическую операцию 60-тидесятилетней пациентке с раком почки. Хирурги удалили опухолевый тромб из нижней полой вены.



Сложность операции  заключалась в том, что это уже повторное вмешательство по поводу рецидива рака почки, возникшего через несколько лет после первого вмешательства.  При этом размер опухолевого тромба превысил 15 см. Тем не менее, операция прошла успешно, а объем кровопотери не превысил 300 мл. Благодаря применению современных малоинвазивных технологий, некоторые из которых являются собственными разработками клиники, пациентка встала с постели уже на следующие сутки после операции. 



Подобные технически сложные эндоскопические операции  в мировой практике выполняются лишь в отдельных экспертных центрах. Наибольший опыт, около сотни операций, накоплен в клинике медицинского факультета Калифорнийского университета. В России впервые подобная операция была выполнена в 2013 году в Волгоградском областном уронефрологическом центре.



Доказано, что результаты лечения прямо связаны с размерами опухоли и опухолевого тромба, степенью травматичности операции и объемом неизбежной кровопотери. Развитие серьезных осложнений возможно не только во время вмешательства, но и в послеоперационном периоде.  Поэтому в ведущих медицинских центрах продолжают разрабатываться методы, направленные на снижение травматичности подобных вмешательств и уменьшению кровопотери. Этого можно достичь за счет применения эндоскопических методов, позволяющих снизить кровопотерю и облегчить течение послеоперационного периода.



Рак почки – грозное заболевание, ежегодно возникающее примерно у 180 000 человек. Наибольшую опасность представляют случаи, когда заболевание сопровождается образованием опухолевого тромба в нижней полой вене. В любой момент  тромб может  оторваться и вызвать закупорку легочной артерии, что может привести к мгновенной смерти. Хирургическое лечение остается единственным способом спасения жизни.



Выполнение операций у таких пациентов сопряжено с большими техническими трудностями и сопровождается высоким риском развития смертельных осложнений.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^