Информация к новости
2-09-2018, 11:19

В Волгоградской области развивается программа подготовки кадров для здравоохранения

Категория: Информация

В Волгоградской области развивается программа подготовки кадров для здравоохранения


168 студентов-целевиков в этом году начали обучение в Волгоградском государственном медицинском университете, всего на первый курс вуза зачислено 988 человек. Всего за последние три года в Волгоградской области более 350 молодых врачей, подготовленных в рамках целевого набора, трудоустроены в медицинские организации региона, из них более 200 направлены в сельские районы.



Обращаясь к первокурсникам, заместитель губернатора Владимир Шкарин подчеркнул, что реализация кадровой политики является одним из приоритетных направлений в деятельности областного комитета здравоохранения, для поддержки специалистов в регионе работает несколько проектов, действует ряд социальных преференций. 



«В регионе успешно реализуются проекты не только для привлечения в государственную систему специалистов с высшим медицинским образованием, но и со средним образованием, - отметил Владимир Шкарин. - Отмечу, что Волгоградская область стала первой в стране, где был дан старт целевому набору специалистов со средним медобразованием».



Уже в этом году после завершения аккредитации в государственную амбулаторно-поликлиническую сеть планируется привлечь порядка 50 участковых терапевтов и педиатров. Наибольшее количество начинающих врачей сделали свой выбор в пользу Клетской, Кумылженской, Палласовской, Старополтавской центральных районных больниц.



По итогам учебного года 2018/19 в государственные учреждения планируется привлечь более семидесяти ординаторов, закончивших обучение по целевому набору.



Большинство студентов зачислены на лечебный и педиатрический факультеты, занимающиеся подготовкой терапевтов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, детских врачей. Добавим, в рамках целевого набора в этом году в ординатуре начали обучение 77 человек.



Напомним, для привлечения на работу в государственные медучреждения врачей и среднего медперсонала в регионе с 2012 года реализуется программа «Земский доктор», с 2014 года – «Земский фельдшер». За шесть лет на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый получил по одному миллиону рублей «подъемных». Кроме того, для села подготовлены более 120 земских фельдшеров, получивших в рамках специального кадрового проекта по 500 тысяч рублей из областного бюджета.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^