Информация к новости
11-09-2018, 13:46

Волгоградская область лидирует в России по количеству заявок от НКО на конкурс президентских грантов

Категория: Информация

Волгоградская область лидирует в России по количеству заявок от НКО на конкурс президентских грантов


440 проектов социальной направленности заявили некоммерческие организации Волгоградской области на второй в этом году конкурс президентских грантов. Регион в очередной раз занял первое место по количеству заявок среди субъектов России без учета Москвы и Санкт-Петербурга.



По информации областного комитета экономической политики и развития, Волгоградская область побила собственный рекорд, заявив 440 проектов на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Напомним, в первом конкурсе этого  года некоммерческие организации региона подали 404 заявки.



В общей сложности на гранты претендуют  9843 проекта со всей России — это самый высокий показатель в истории системы грантовой поддержки НКО.



Самое популярное направление среди участников конкурса — «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 17% заявок. Немногим уступают  «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — на эти направления поступили соответственно по 14% и 13% инициатив. Объем грантовой поддержки в рамках второго конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей. Как будут распределены эти средства, станет известно до 1 ноября 2018 года.



Напомним, что волгоградские организации традиционно являются одними из самых активных участников конкурса — по итогам первого конкурса 2018 года 54 некоммерческие организации региона получили 45 миллионов рублей, попав в тройку лидеров среди субъектов РФ.



Всего на территории региона зарегистрированы более четырех тысяч НКО.  Некоммерческие организации социальной направленности участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.



В ходе рабочих поездок в регион работу Волгоградской области по взаимодействию с НКО высоко оценили председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, а также  спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сегодня стоит задача по включению волгоградских НКО в федеральный реестр исполнителей общественно полезных услуг. В регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — НКО участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Для помощи общественникам на площадке Центра развития бизнеса открыто окно по консультированию. Осенью текущего года с общественными организациями начнет работать Центр инноваций социальной сферы. 



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^