Информация к новости
13-09-2018, 03:59

Андрей Бочаров: «Наша общая задача – поддержать человека труда»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «Наша общая задача – поддержать человека труда»


Социальное партнерство, соблюдение трудового законодательства, своевременная и полная выплата заработной платы на предприятиях региона — эти и другие вопросы рассмотрены на заседании Волгоградского областного совета профсоюзов, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров. На совещании также присутствовали заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева, представители Совета директоров региона, областной прокуратуры и надзорных ведомств, администрации Волгограда, ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».



Глава региона отметил, что, представляя интересы многотысячных трудовых коллективов, профсоюзы региона вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области.



«Поддержанию и развитию конструктивного взаимодействия с профсоюзами мы придаем важное значение. Взаимодействие осуществляется на разных уровнях, в разных форматах, в том числе путем совместного поиска решений актуальных вопросов развития региона, участия областных профсоюзов в работе общественных советов при органах исполнительной власти, путем деятельности координационных советов на территориальном уровне. Несмотря на новые непростые экономические реалии, нам с вами удается сохранять базовые принципы социального партнерства», — сказал Андрей Бочаров.



Губернатор обратил внимание на важность открытого диалога, который выстроен сегодня с профсоюзами региона по самым острым вопросам, в том числе развитию промышленных предприятий, погашению долгов по зарплате. «Наша общая задача – поддержать человека труда», — подчеркнул Андрей Бочаров.



Напомним, наведение порядка в трудовых отношениях является ключевой задачей взаимодействия профсоюзов и власти. В Волгоградской области работает межведомственная комиссия, которая обеспечивает координацию действий контролирующих и правоохранительных ведомств, работодателей. Вопрос погашения долгов по зарплате решается совместно всеми уровнями власти, силовыми и надзорными структурами, общественниками. По предложению главы региона на базе областного совета профсоюзов создана «горячая линия» по вопросам оплаты труда. Межведомственная работа дает результат, который в качестве позитивного примера отметил на оперативном совещании в декабре прошлого года заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.



«На сегодняшний день основными должниками по заработной плате являются предприятия, которые находятся в процедуре банкротства — 96% всей задолженности у Волгоградского завода буровой техники. Не всегда у нас есть возможность получать от работодателей и от профсоюзов опережающую информацию, часть собственников находится за пределами и вне юрисдикции Российской Федерации. Но мы совместно используем все законные меры для решения этого вопроса. С момента нашей предыдущей встречи, которая состоялась в ноябре 2017 года, нам удалось погасить в регионе задолженность на сумму 178 миллионов рублей», — отметил Андрей Бочаров.



Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна Гензе отметила, что совместная работа по решению задач социального партнерства будет продолжена,  необходимо усилить защиту прав людей труда на уровне муниципалитетов, а также на малых предприятиях региона. В настоящее время подготовлен проект соглашения между администрацией Волгоградской области и облсовпрофом о сотрудничестве.



Губернатор Андрей Бочаров после своего выступления в режиме прямого диалога отвечал на актуальные вопросы представителей различных отраслей. По ряду обращений глава региона дал поручения представителям профильных ведомств.



Добавим, в регионе подписаны отраслевые соглашения с органами исполнительной власти Волгоградской области. С 2015 года действует трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, облсовпрофом и областным Советом директоров. Документ закрепил обязательства сторон в реализации согласованной политики, направленной на расширение социальных гарантий жителям региона, содействие занятости, создание дополнительных рабочих мест, решение вопросов охраны труда. Эта работа распространяется и на муниципальный уровень.



Кроме того, в регионе работает межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет и вопросам неформальной занятости населения. В облсовпрофе создана рабочая группа, которая ведет постоянный мониторинг ситуации, координирует взаимодействие с работодателями, органами власти и силовыми ведомствами.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^