Информация к новости
27-09-2018, 09:35

В поликлиниках Волгоградской области внедряется бережливое производство

Категория: Информация

В поликлиниках Волгоградской области внедряется бережливое производство


В регионе готовятся расширить сеть поликлиник, в которых внедряется «бережливое производство». Как реализуется этот пилотный проект в волгоградских детских поликлиниках № 1 и №15, сегодня проверили заместитель губернатора Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.



Основная цель проекта по внедрению «бережливого производства» — повышение доступности и качества медицинских услуг. Так, благодаря участию в программе в волгоградских поликлиниках №№ 1, 3, 28, 4, а также детских поликлиниках №№ 3, 2, 1, 15 почти в два раза повысилась эффективность работы регистратур.  



«До конца 2020 года этот проект поэтапно будет реализован в 245 структурных подразделениях 66 поликлиник Волгограда и районов области, обслуживающих как взрослых, так и детей», —  подчеркнул Владимир Шкарин.



Напомним, задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи, участию в профильных федеральных программах перед регионом поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Одними из первых к реализации проекта приступили в волгоградской поликлинике № 3 и детских поликлиниках №№ 1, 15. В данных медучреждениях проведены ремонтные работы, изменена логистика, введен электронный документооборот, применяется новый подход к составлению графиков работы специалистов.



Как отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, "бережливое производство" - это самая современная логистическая модель, интегрируемая сегодня в систему государственного здравоохранения. Она охватывает как амбулаторно-поликлинические  учреждения, так и стоматологические клиники. 



В целом по итогам первого полугодия в детских поликлиниках, участвующих в проекте, удалось значительно повысить качество и оперативность прохождения профилактических медицинских осмотров детьми первого года жизни (в 3,2 раза), проведения первого этапа диспансеризации (в 1,3 раза), работы участкового врача-педиатра на приеме (в 2,9 раза), работы участкового врача-терапевта (в 3,3 раза).



Внедрение бережливого производства позволило также более эффективно проводить прививочную кампанию. На сегодняшний день вакцинировано почти 400 тысяч человек, из которых 300 тысяч взрослых и почти 100 тысяч детей. Отметим, в текущем году впервые вакцина закупается в том числе и за счет средств областного бюджета, на эти цели было направлено порядка 15 миллионов рублей. Всего в текущем году планируется привить порядка 45% населения — более 1,1 миллиона человек.



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^