Информация к новости
27-09-2018, 09:35

Волгоградская область продолжает формирование стратегии цифровизации региона

Категория: Информация

Волгоградская область продолжает формирование стратегии цифровизации региона


Внедрение инноваций во все сферы жизни, выработка перспективных проектов развития региона и мер их поддержки — эти и другие темы находятся в центре внимания участников форсайт-сессии «Цифровая трансформация Волгоградской области», которая открылась сегодня в ВолгГТУ.



В форуме принимают участие заместители губернатора Волгоградской области, специалисты комитетов и ведомств администрации региона и города Волжского, ученые, представители Агентства стратегических инициатив, предпринимательского сообщества.



«Цифровая экономика — это не будущее, а уже настоящее, без которого во многих случаях мы не представляем своего существования», — отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин. Он подчеркнул, что внедрение инноваций направлено на повышение качества жизни людей, обеспечение эффективности и прозрачности процессов во всех сферах, решение задач социально-экономического развития региона, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы в России является одним из приоритетов, обозначенных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, а также новом майском указе.



Создание основы для цифровой трансформации Волгоградской области началось в 2015 году. Сегодня уже работает региональная система электронного межведомственного взаимодействия и документооборота; система управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, государственные учреждения, администрации муниципальных районов и городских поселений в единую телекоммуникационную сеть — в 2019 году планируется расширить ее до администраций сельских поселений. Всего в регионе действуют более 50 информационных систем, в том числе портал госуслуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения и другие. В марте 2018 года введен в эксплуатацию единый региональный центр обработки данных, в который переведены все государственные информационные системы.



Как было отмечено на встрече, серьезный шаг вперед в цифровизации региона позволила сделать подготовка к проведению матчей ЧМ-2018, когда наряду со строительством спортивных объектов, масштабным обновлением дорог, гостиниц, общественных пространств были созданы важнейшие элементы цифровой инфраструктуры. Так, система-112 охватила всю территорию Волгоградской области. Сегодня действует региональный ситуационный центр, который стал ядром аналитической обработки информации и оперативного принятия решений. Комплексные системы видеонаблюдения, управления дорожным движением, диспетчеризации пассажирского транспорта, созданные во время подготовки к мировому футбольному первенству, стали основой системы безопасности жизнедеятельности и обеспечения современной комфортной среды для жителей и гостей региона.



В результате по итогам 2017 года Волгоградская область по уровню информатизации в рейтинге регионов России поднялась на 17 позиций по сравнению с предыдущим годом, заняв 39-е место. Кроме того, область входит в первую двадцатку регионов страны, максимально эффективно использовавших финансовые ресурсы, направленные на эти цели.



В ходе форсайт-сессии, площадки которой будут работать в ВолгГТУ 27-29 сентября, предстоит сформировать перечень прорывных технологий и проектов по ключевым направлениям, которые войдут в стратегию цифровой трансформации региона. Итоговая защита перспективных проектов субъектов ЮФО пройдет 22-25 октября на площадке Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^