Информация к новости
27-09-2018, 09:35

В Волгоградской области реализуют пилотный проект по маркировке лекарств

Категория: Информация

В Волгоградской области реализуют пилотный проект по маркировке лекарств


Меры по выявлению и пресечению нарушений при реализации медицинских препаратов, а также бытовой техники рассмотрены сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совещание, в котором приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы, представители надзорных и правоохранительных ведомств, Волгоградстата, профильных комитетов администрации региона провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.



«В регионе выполняется комплекс надзорных, контрольных и профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совместная межведомственная работа дает результат, — подчеркнул Роман Беков. — По итогам первого полугодия в Волгоградской области сумма штрафов за нарушения в данной сфере составила 8,7 миллиона рублей».



Особое внимание участники заседания уделили реализации пилотного проекта по маркировке лекарств — Волгоградская область участвует в программе, срок которой продлен до 31 декабря 2019 года. Напомним, с 1 февраля 2017 года на упаковки лекарственных средств начали наносить особые штрих-коды. Проект призван защитить людей от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также способствовать прозрачности и справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке. В качестве эксперимента техника для считывания специальных обозначений установлена в 35 организациях Волгоградской области, которые подключены к единой системе. Число участников проекта растет — для этого продолжается подготовка специалистов, закупается необходимое оборудование.



Что касается реализации бытовой техники, то было отмечено, что пристального внимания сегодня требуют интернет-магазины — работа в этой сфере будет активизирована.



Кроме того, на заседании рассмотрена инициатива депутатов Волгоградской областной Думы об ограничении оборота электрических рыболовных систем, а также сетей из синтетических материалов, которые наносят серьезный ущерб природе. В настоящее время федеральным законом ввоз электроудочек в Россию и их использование запрещены, однако нет ограничений на продажу устройств — их можно приобрести через интернет. Чтобы восполнить законодательные пробелы, волгоградские депутаты предлагают запретить продажу электроудочек. Члены комиссии поддержали инициативу, перед профильными ведомствами обозначены задачи по проработке данного вопроса. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^