Информация к новости
29-09-2018, 13:45

В Волгоградской области в преддверии Всемирного дня здорового сердца проходят профилактические акции

Категория: Информация

В Волгоградской области в преддверии Всемирного дня здорового сердца проходят профилактические акции


Проверить свое здоровье сегодня можно в торговых центрах и образовательных учреждениях Волгограда и Волжского, а также в домах культуры и МФЦ муниципальных районов региона — Волгоградская область присоединилась к всероссийской акции Минздрава РФ «Сердце для жизни». Одну из площадок проинспектировали заместитель губернатора Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья граждан Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.



Как отметил заместитель Губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, инициатива призвана повысить доступность медицинской помощи, сформировать у жителей бережное отношение к своему здоровью. За последние три года в регионе состоялись 170 различных профилактических акций, которые охватили почти 80% населения Волгоградской области. С начала 2018 года проведено 34 мероприятия, направленных на профилактику инфарктов и инсультов, онкологии, сахарного диабета, ожирения. Результаты акций показали, что основными факторами риска остаются избыточная масса тела, низкая физическая активность и нерациональное питание.



Добавим, что развитие кардиологической службы, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний являются приоритетами здравоохранения, которые обозначил в майском указе Президент РФ Владимир Путин. Задачу по повышению доступности и качества медицинской помощи перед профильными ведомствами региона поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Как отметила председатель комитета по охране здоровья граждан Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, в настоящее время разработан проект паспорта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — в нем предусмотрена поэтапная модернизация кардиослужбы до 2024 года.  В частности, запланирована закупка оборудования для рентгенэндоваскулярных методов лечения, компьютерного томографа, магнитно-резонансного томографа, ангиографа, аппаратов ИВЛ. Предусмотрено переоснащение региональных сосудистых центров, профильных первичных отделений. Всего на реализацию мероприятий планируется направить порядка двух миллиардов рублей. 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^