Информация к новости
2-10-2018, 05:53

В Волгоградской области для пожилых создают группы дневного пребывания

Категория: Информация

В Волгоградской области для пожилых создают группы дневного пребывания


Группа дневного пребывания для людей старшего возраста и инвалидов открылась в Центре социального обслуживания поселка Светлый Яр. Это одна из форм работы с пожилыми, которая сегодня получает новое звучание.




Работа организована по типу дневного стационара — здесь пожилые  получают социальную реабилитацию, а также возможность общаться, с пользой провести время. 



Проект реализуется в сотрудничестве с учреждениями здравоохранения. К месту пребывания получателей социальных услуг доставляют от дома на транспорте социальной организации.

Пенсионерам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, имеющим нарушения слуха, зрения, когнитивные расстройства и инвалидам в отделении оказывается психологическая и социальная помощь. Пожилой человек посещает учреждение в течение года, 2-3 раза в неделю, в дневное время суток. С ним проводятся занятия по восстановлению утраченных функций, мероприятия по обеспечению позитивного настроя, уверенности в себе, тренировке памяти, внимания, мелкой моторики рук. Ему оказывается помощь в проведении гигиенических процедур, предоставляется 2-х разовое питание. Специалисты отделения организуют различные оздоровительные мероприятия, в числе которых прогулки, адаптивная физкультура, оздоровительная гимнастика с учетом индивидуальных потребностей пожилых людей и медицинских рекомендаций. 

Напомним, что сегодня в Волгоградской области действуют два подобных отделения – в Светлоярском районе и в городе Волжском. В рамках внедрения пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами работа по организации групп дневного пребывания для пожилых граждан будет продолжена.



 



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^