Информация к новости
13-10-2018, 17:22

В Волгоградской области внедряют автоматизированную программу сопровождения пациентов

Категория: Информация

В Волгоградской области внедряют автоматизированную программу сопровождения пациентов


70 государственных медицинских организаций уже интегрированы в автоматизированную программу сопровождения пациентов в тяжелом состоянии — в их числе центральные районные больницы, родильные дома и перинатальные центры, онкологический диспансер, областной кардиоцентр. Внедрение автоматизированной программы сопровождения тяжелых пациентов, их маршрутизация, увеличение охвата всех групп населения диспансерным наблюдением стали главными вопросами, рассмотренными в ходе межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Заседание провел заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.



Вице-губернатор отметил, что новая система призвана повысить качество и оперативность оказываемой помощи, а также привести к существенным результатам по снижению смертности. В перспективе программное обеспечение планируется внедрить и в поликлиниках.



 



Участие в совещании приняли председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, председатель облздрава Анатолий Себелев. Главным врачам медицинских организаций региона и главным внештатным специалистам на совещании была презентована автоматизированная программа сопровождения пациентов в тяжелом состоянии. Программный продукт представляет собой систему оперативного реагирования на медицинские инциденты.  Он предоставляет новые возможности для мониторинга тяжелобольных пациентов — своевременно переводить пациентов в профильные клиники, использовать телемедицинские консультации, принимать оперативные решения в сложных случаях. В системе состоят лечащий врач, руководитель медицинской организации, сотрудники территориального центра медицины катастроф, специалисты комитета здравоохранения, главные внештатные специалисты — для них открыт круглосуточный доступ к электронной истории болезни.



 



Профильные специалисты регулярно мониторят процесс наблюдения за пациентом. Планируется, что в перспективе система будет интегрирована в единый цифровой контур, который сегодня создается в Волгоградской области — это позволит связать его с поликлиниками, проводить диспансерное наблюдение, реабилитацию пациента.



 



Кроме того, на совещании внимание медицинских организаций было акцентировано на профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний, как одного из основных механизмов снижения уровня заболеваемости и смертности населения. В частности, необходимо обеспечить маршрутизацию больных с впервые выявленными злокачественными новообразованиями или подозрением на этот диагноз — все профильные учреждения должны выделять «зеленый коридор» для таких пациентов.



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^