Информация к новости
25-10-2018, 11:19

Команда Волгоградской области защитила проект по внедрению цифровых инноваций

Категория: Информация

Команда Волгоградской области защитила проект по внедрению цифровых инноваций


Итоговая защита перспективных проектов субъектов ЮФО в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд» состоялась сегодня на площадке Южно-Российского института управления — филиала РАНХиГС в Ростове-на-Дону.  Проект волгоградской управленческой команды направлен на повышение уровня жизни населения и инвестиционной привлекательности региона путем внедрения цифровых технологий в приоритетные отрасли экономики и социальную сферу. Куратором региональной команды выступил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, который также вошел в состав экзаменационной комиссии.



Проект Волгоградской области «Цифровая трансформация региона» предполагает внедрение цифровых инноваций, направленных на повышение качества жизни людей, обеспечение эффективности и прозрачности процессов во всех сферах, решение задач социально-экономического развития региона, создание условий для обеспечения качественного, актуального и доступного цифрового образования. В состав волгоградской команды вошли главы муниципальных образований и специалисты областных комитетов, куратором проекта выступил заместитель губернатора Владимир Шкарин.



Отметим, что цифровая трансформация отраслей экономики и социальной сферы в России является одним из приоритетов, обозначенных Президентом РФ в послании Федеральному собранию, а также новом майском указе. Сегодня в Волгоградской области созданы важнейшие элементы цифровой инфраструктуры: работает региональная система электронного межведомственного взаимодействия и документооборота; система управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, государственные учреждения, администрации муниципальных районов и городских поселений в единую телекоммуникационную сеть — в 2019 году планируется расширить ее до администраций сельских поселений. Всего в регионе действуют более 50 информационных систем, в том числе портал госуслуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения.  В марте 2018 года введен в эксплуатацию единый региональный центр обработки данных. Также действует ситуационный центр, который стал ядром аналитической обработки информации и оперативного принятия решений. Комплексные системы видеонаблюдения, управления дорожным движением, диспетчеризации пассажирского транспорта, созданные во время подготовки к мировому футбольному первенству, стали основой системы безопасности жизнедеятельности и обеспечения современной комфортной среды для жителей и гостей региона.



По итогам 2017 года Волгоградская область по уровню информатизации в рейтинге регионов России поднялась на 17 позиций по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, регион входит в первую двадцатку субъектов страны, максимально эффективно использовавших финансовые ресурсы, направленные на эти цели.



Напомним, что образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации с целью повышения уровня взаимодействия, обмена отечественными и международными практиками, способствующими улучшению инвестиционного климата в регионах. 



 



 
скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^