Информация к новости
2-11-2018, 13:25

Андрей Бочаров: национальные объединения Волгоградской области активно участвуют в реализации прорывных проектов развития

Категория: Информация

Андрей Бочаров: национальные объединения Волгоградской области активно участвуют в реализации прорывных проектов развития


В канун Дня народного единства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Зале воинской и трудовой славы провел встречу с руководителями общественных национальных объединений. Глава региона поблагодарил их за активное участие в жизни региона, вручил награды за вклад в подготовку и проведение 75-летия Сталинградской Победы.



«Президент Владимир Путин, говоря о важности Дня народного единства, отметил, что только единое, сплоченное общество способно отвечать на самые серьезные исторические вызовы и добиваться настоящих прорывных и впечатляющих результатов, — сказал Андрей Бочаров. — Наша встреча проходит в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области. На его стенах золотыми буквами высечены имена жителей региона, представляющих многонациональную семью по-настоящему родных, братских народов. В разные периоды нашей истории они отстаивали Родину, создавали экономическую мощь Волгоградской области и всей страны, решали самые сложные задачи. Сегодня уже их потомки по-настоящему единой, сплоченной семьей братских народов, населяющих Волгоградскую область, продолжают славные традиции, выполняя наказ фронтовиков: модернизируют действующие и строят новые промышленные предприятия, строят и реконструируют крупные инфраструктурные, дорожные, транспортные, коммунальные, социальные объекты, благоустраивают города и села, проводят большую общественную работу. Искренне благодарю вас за сопричастность к жизни Волгоградской области, за ваш вклад в сохранение и продолжение богатейшего многонационального исторического и культурного наследия региона. Для нас 2018-й год был особенным: в феврале мы вместе со всей страной отметили знаковое событие — 75-летие Сталинградской Победы. Во время Великой Отечественной войны плечом к плечу сражались все наши национальности и народности, все вместе защищали Родину, сражались и победили».

Андрей Бочаров подчеркнул, что сегодня перед регионом стоят не менее масштабные и амбициозные задачи, чем проекты, уже реализованные во время подготовки к 75-летию Сталинградской Победы и матчам чемпионата мира по футболу. 

«Это задачи непростые, но выполнимые, если мы будем, как и прежде, вместе их реализовывать. Мы стараемся строить планы социально-экономического развития региона с учетом культурных, исторических, национальных особенностей, в открытом диалоге с гражданским обществом. В Волгоградской области традиционно сильный общественный сектор — это подтверждает участие и победы наших общественных организаций в различных российских и зарубежных конкурсах», — отметил губернатор.

Напомним, в 2018 году 120 проектов НКО региона стали победителями двух этапов конкурса президентских грантов, получив на реализацию общественных инициатив более 128 миллионов рублей. Волгоградская область по количеству проектов-победителей заняла третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, регион стал лидером в РФ по числу участников конкурса из сел и малых городов. Активно предлагают свои проекты и волгоградские национальные объединения — за последние два года на конкурс президентских грантов они направили более 60 заявок.

Сегодня на встрече губернатор Андрей Бочаров предложил создать в Волгоградской области уникальное культурно-этнографическое пространство.

«В регионе проводится масштабная работа по сохранению культурного и исторического наследия, поддержке действующих и созданию новых выставочных пространств. Предлагаю совместно проработать вопрос организации этнографической территории, паркового пространства, где в одном месте могло быть собрано все многообразие национальных культур и традиций Волгоградской области, — обратился губернатор к представителям диаспор. — Это будет увлекательно и познавательно, позволит нашим жителям, особенно детям и молодежи, глубже понять и почувствовать, как на протяжении веков в мире и согласии в Волгоградской области живут рядом порядка 140 национальностей, развиваются и решают самые сложные, амбициозные задачи. Считаю, что это важная государственная задача, принять решение мы должны с вами вместе. Это важно не только для нас с вами, но и для будущих поколений, это историческая задача».

Разработка концепции и наполнения культурно-этнографического пространства будет проходить совместно со всеми диаспорами региона в течение одного года.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^