Информация к новости
21-11-2018, 14:00

В региональном здравоохранении реализуются президентские задачи

Категория: Информация

В региональном здравоохранении реализуются президентские задачи


Медицинская профилактика, раннее выявление заболеваний, модернизация кардиологической и онкологической служб – активизация работы в этих направлениях позитивно отражается на демографической ситуации в регионе. Реализация задач по развитию здравоохранения, поставленных Президентом России в послании Федеральному Собранию, обсуждалась на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Натальи Семеновой.



В мае этого года Совет регионального парламента утвердил план, в который вошло более 40 мероприятий, направленных на достижение обозначенных главой государства целей. В том числе был предпринят целый комплекс мер по повышению доступности и качества медицинской помощи на территории Волгоградской области. О результатах этой большой работы депутатам рассказал руководитель Облздрава Анатолий Себелев.



Важнейшая задача системы здравоохранения – профилактика. За десять месяцев текущего года около 305 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию. После этого 73% пациентов были взяты на диспансерное наблюдение. Беспрецедентное количество – 1 миллион 172 тысячи человек – приняло участие в 42-х профилактических акциях, в ходе которых можно было проверить состояние своего здоровья и получить профессиональную консультацию врача. Специалисты отмечают, в большинстве случаев раннее выявление заболеваний повышает эффективность лечения.



На пропаганду здорового образа жизни и формирования у населения ответственного отношения к своему здоровью ориентированы методические и просветительские материалы областного Центра медицинской профилактики. По его инициативе разработан ряд мобильных приложений для смартфонов и планшетов, в том числе по тематике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.



Для повышения доступности первичной медицинской помощи в этом году регионом при поддержке федерального бюджета приобретено 19 фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью от 100 до двух тысяч человек. В планах на следующий год – поставка ещё 25 модульных ФАПов. Для обслуживания поселений, где проживает меньше 100 человек, в текущем году закуплено два передвижных медицинских комплекса и новый флюорограф.



В Волгоградской области также разворачивается масштабная программа модернизации онкологической службы. На территории региона определены схемы маршрутизации пациентов и зональные медицинские организации, которые в срок до 15 дней обеспечивают полный объем обследования пациента по профилю «онкология».



Волгоградский областной клинический онкодиспансер оснащен современным иммуногистохимическим диагностическим комплексом, что способствует выявлению онкологии на ранних стадиях и своевременному началу противоопухолевой терапии. В скором времени планируется приобретение лучевого оборудования, с помощью которого смогут проходить лечение до 3000 пациентов в год. Создание ПЭТ-центра на базе ГБУЗ «ВОКОД» позволит проводить диагностику онкологических заболеваний до наличия клинических проявлений и отслеживать эффективность проведенного лечения. Кроме того, в 2019 году начнется строительство корпуса лечебно-консультационного центра онкодиспансера и новой поликлиники мощностью 700 посещений в смену.



«По поручению губернатора Андрея Бочарова на базе областного онкологического диспансера формируется уникальный медицинский центр, который будет оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова. – Особое внимание уделяется развитию высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе сложным кардиологическим операциям. За последнее время количество летальных исходов от острых форм инфаркта миокарда в нашем регионе уменьшилась на 40% – это феноменальный результат!».



В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» реализуются мероприятия, нацеленные на профилактику и раннюю диагностику данных заболеваний, осуществляется техническое переоснащение сосудистых центров и отделений.



Главным итогом предпринятых мер стало снижение смертности по причине болезней системы кровообращения и новообразований. Так, за январь-сентябрь 2018 года количество умерших от онкологических заболеваний в Волгоградской области уменьшилось на 433 человека или на 9,6%.



Напомним, Президент России в послании Федеральному Собранию поставил цель – к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна превысить 80 лет. В Волгоградской области этот ключевой демографический показатель уже поднялся до 74 лет, что на один год выше общероссийского уровня.



 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^