Информация к новости
26-11-2018, 04:19

Волгоградцы завоевали шесть медалей на IV национальном чемпионате «Абилимпикс»

Категория: Информация

Волгоградцы завоевали шесть медалей на IV национальном чемпионате «Абилимпикс»


Всероссийский чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью завершился сегодня в Москве. Волгоградцы завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали престижного смотра.



Как сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, регион в финале национального чемпионата «Абилимпикс» представляли 24 конкурсанта. В делегацию как работающие специалисты, так и студенты, школьники.

В общей сложность команда завоевала шесть медалей — по две каждой пробы.



Так, выпускница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Елизавета Гришина заняла первое место в компетенции «Кондитерское дело», ученица Волгоградского медицинского колледжа Рабия Хутраева стала лучшей по направлению «Медицинский и социальный уход». Второго места чемпионата в компетенции «Электромонтаж» удостоен студент Камышинского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Маресьева Алексей Серёгин; в номинации «Малярное дело» – учащийся волгоградской школы-интерната №2 Евгений Иванчук.



Бронзовые медали состязаний взяли студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Марина Сергеева, которая выступала в компетенции «Поварское дело», и студент Волжского политехнического техникума Владимира Мезинова в номинации «Сборка-разборка электронного оборудования». 

Всего в течение конкурсных дней свои профессиональные навыки на национальных соревнованиях продемонстрировали более 1300 участников в возрасте от 14 до 67 лет из 83 регионов России. 

Работу конкурсантов оценивали свыше 500 экспертов, помощь в организации и проведении чемпионата оказывали более 700 добровольцев, среди которых были студенты колледжей и вузов, люди с инвалидностью, представители корпораций, а также «серебряные» волонтеры.



Кроме личного зачета Волгоградская область стала победителем в номинации «Лучший региональный центр развития движения «Абилимпикс». Он был открыт в 2016 году на базе Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов. Специалисты являются организаторами региональных этапов чемпионата — уровень проведения высоко оценили на федеральном уровне.



Напомним, в Волгоградской области чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится с 2016 года — тогда за звание лучших по трем направлениям состязались всего 11 человек. Количество компетенций второго чемпионата увеличилось до 13, а число участников – до 78. В 2018 году, в третьем региональном чемпионате, было задействовано уже 100 конкурсантов, свыше 100 экспертов и 300 добровольцев.



Отметим, подготовка высококвалифицированных кадров — приоритетное направление работы региональной власти. Особое внимание уделяется популяризации рабочих специальностей. С профессиями молодые люди знакомятся в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», во время экскурсий на предприятия, большая профориентационная работа проводится в образовательных организациях.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^