Информация к новости
29-11-2018, 08:52

Волгоградские специалисты совершенствуют систему ухода за пожилыми людьми

Категория: Информация

Волгоградские специалисты совершенствуют систему ухода за пожилыми людьми


В Волгоградской области продолжается поэтапное внедрение системы долговременного ухода за гражданами старшего возраста. Итоги промежуточной работы подвели на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора Зины Мержоевой.



«В 2018 году Волгоградская область вошла в число шести пилотных территорий, где внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня наряду со стационарными формами обслуживания развиваются надомные, что позволяет гражданам получать необходимую помощь в привычной обстановке, не выходя из зоны комфорта. Развивается служба патронажного ухода за ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны», — отметила Зина Мержоева.



Напомним, в 2018 году волгоградский регион вошел в число шести пилотных территорий, где создают систему долговременного ухода — передовой опыт уже отмечен на федеральном уровне. Новое направление продолжают совершенствовать. Так, на базе областного геронтологического центра создан ресурсно-кадровый центр для подготовки специалистов младшего и среднего медицинского персонала — за четыре месяца обучение в нем прошли порядка 100 сотрудников.



С 2019 года в регионе планируют начать подготовку волгоградцев к родственному уходу — близкие люди получателей социальных услуг смогут записаться на курсы и научиться правильному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе встречи участники также обсудили работу координационного центра — учреждение ведет мониторинг информации, поступающей от медицинских организаций о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в долговременном уходе. Сведения передаются в центры социальной защиты населения Волгоградской области, где определяется наиболее подходящая форма долговременного ухода.



Напомним, поддержка граждан старшего возраста — одно из важных направлений социальной политики региона. Пенсионерам оказывают социально-медицинские и социально-психологические услуги, юридическую помощь, проводится большая клубная и кружковая работа. Пожилые получают содействие в трудоустройстве, повышают свою компьютерную грамотность — только в текущем году уже более 500 человек прошли специальные курсы.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^