Информация к новости
29-11-2018, 08:52

Волгоградская область представит опыт работы с «особенными» детьми на межрегиональной конференции

Категория: Информация

Волгоградская область представит опыт работы с «особенными» детьми на межрегиональной конференции


Более 300 специалистов сферы образования, социальной защиты и здравоохранения из десяти субъектов РФ объединила в Волгограде межрегиональная конференция. Программа форума включает десятки тренингов, мастер-классов и круглых столов.



Как пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, опыт региона по своевременной помощи детям с расстройствами аутистического спектра представлен на базе пяти учреждений. Профессиональные площадки организованы в волгоградских школах-интернатах №5 и №7, образовательной организации «Созвездие», областной клинической психиатрической больнице, а также  реабилитационном центре для детей-инвалидов «Надежда».



Сегодня учреждение реализует пилотную программу, направленную на повышение эффективности реабилитации школьников с ограниченными возможностями здоровья. Только за девять месяцев 2018 года участниками проекта стали 100 детей — занятия проводили психологи, логопеды, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования. Так, гостям конференции представили инклюзивный театр, технологию музыкально-сенсорного погружения, презентовали современное реабилитационное и коррекционное  оборудование.    



Большое внимание в Волгоградской области уделяется профессиональной подготовке «особенных» детей. Реализуется комплекс мер, которые позволяют сформировать у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья трудовые навыки. В региональном комитете образования и науки  отметили, что в настоящий момент создан ресурсный центр, работают профориентационные и консультационные кабинеты, получили техническое оснащение мастерские образовательных организаций. Полученные навыки волгоградцы успешно демонстрируют на  чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».



В 2018 году школьники с ограниченными возможностями здоровья впервые приняли участие в региональном и национальном состязаниях. Добавим, внедрение новых практик стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Межрегиональная конференция продлится два дня. В четверг площадки форума будут работать в Волгоградском социально-педагогическом университете.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^