Информация к новости
29-11-2018, 08:52

Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проекта «Бережливая поликлиника»

Категория: Информация

Андрей Бочаров проинспектировал реализацию проекта «Бережливая поликлиника»


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки оценил промежуточные результаты реализации федерального проекта по внедрению бережливого производства на примере поликлиники №3. Глава региона поставил задачу использовать этот опыт, направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи, в других учреждениях здравоохранения.



В Волгоградской области с 2014 года системно решается одна из ключевых задач — повысить качество и доступность медицинской помощи. Наряду с обновлением материально-технической базы, решением кадровых вопросов большую роль играет и логистическая составляющая. С 2018 года Волгоградская область в качестве пилотного региона реализует приоритетный федеральный проект «Бережливая поликлиника». На текущий момент в нем задействованы 22 медучреждения, в том числе поликлиника №3. 



«Нам необходимо создать такие условия, чтобы жители могли получать качественную помощь в определенные сроки, — отметил глава региона, напомнив об очередях, которые были здесь во время его предыдущей рабочей поездки. — Вопросы, связанные с временным фактором, удается решать. Конечно, еще много задач, в том числе кадровых, но первые серьезные шаги дают результат, и мы будем и дальше двигаться в этом направлении — опыт необходимо тиражировать». 



Сегодня в медицинском учреждении выстроена современная логистическая система сопровождения пациентов. Благодаря внедрению нового подхода к организации работы время ожидания значительно сократилось. Теперь записаться к врачу можно через интернет; по телефону — получить консультацию; в поиске истории болезни помогает система электронного документооборота. Кроме того, в поликлинике установлены мультимедийные справочные автоматы — достаточно выбрать вопрос, выбить талончик и пройти в указанный кабинет. Среди нововведений также маршрутизация потоков пациентов, организация работы кабинетов неотложной помощи и доврачебного приема. 



Андрей Бочаров сделал акцент на необходимости проведения разъяснительной кампании, доведения до пациентов информации о новых возможностях медучреждения. 



Напомним, в мае текущего года заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова во время рабочей поездки в Волгоградскую область высоко оценила практику волгоградских поликлиник по внедрению «бережливого производства». До конца 2022 года программа поэтапно будет реализована в 245 структурных подразделениях 66 медучреждений районов города и области.



В ходе рабочей поездки губернатор также ознакомился с работой гериатрического кабинета — здесь специалисты помогают гражданам старшего возраста. Сегодня служба активно развивается — на территории Волгоградской области действуют 25 гериатрических кабинетов, а уже к 2024 году их количество увеличится до 54.



Отметим также, что в 2014-2015 годах на первом этаже поликлиники №3 полностью укомплектован и открыт кабинет неотложной помощи пациентам. В 2014-2018 годах в медучреждении проведен большой объем ремонтных работ: практически полностью отремонтированы кабинеты и коридоры как самой поликлиники, так и ее филиала, в том числе реализована программа «Доступная среда».



В целом с 2014 года серьезные изменения произошли в 40 крупных опорных медорганизациях. После масштабной модернизации мировым стандартам отвечают клинические больницы скорой медицинской помощи № 7 и № 25, капитально отремонтирована городская детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный дом ребенка, областной перинатальный центр №2.



В 2018 году ремонтной программой охвачены 23 медицинские организации по всей области, в том числе стартовал проект по масштабному обновлению областного онкологического центра.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^