Информация к новости
30-11-2018, 11:13

Волгоградский опыт реализации инвестпроектов в здравоохранении отметили на федеральном уровне

Категория: Информация

Волгоградский опыт реализации инвестпроектов в здравоохранении отметили на федеральном уровне


Государственно-частное партнерство в здравоохранении, экспорт медицинских услуг, перспективы развития фармацевтической промышленности — эти и другие темы вошли в повестку Международного медицинского инвестиционного форума, который проходит в Москве при взаимодействии Совета Федерации ФС РФ и Первого Московского государственного медуниверситета им. И.М.Сеченова. Опыт Волгоградской области по реализации инвестпроектов профильным руководителям из 50 регионов России, бизнесменам и ученым представил заместитель губернатора Владимир Шкарин.



Вице-губернатор подчеркнул, что Волгоградская область активно использует механизм государственно-частного партнерства для реализации социально значимых программ — регион является лидером по числу концессионных соглашений; с привлечением частных вложений продвигаются программы в сферах ЖКХ, формировании комфортной городской среды, здравоохранении.



Что касается медицины, то в этой отрасли с помощью частных инвесторов за последние пять лет в регионе реализованы пять проектов на сумму более трех миллиардов рублей. Так, в Волгоградской области создана единственная в ЮФО единая государственная лабораторно-диагностическая служба — сегодня жители даже самых отдаленных территорий могут бесплатно и без выезда в областной центр пройти исследования крови. По всему региону открыты более ста пунктов забора биоматериала, который оперативно доставляется по 33 специально разработанным маршрутам. С помощью механизма ГЧП уровень диагностики сразу во всех государственных медучреждениях вышел на новый уровень. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства реализован проект по обновлению автопарка скорой медицинской помощи в Волгограде и Волжском: благодаря привлечению инвестора сегодня жителей обслуживают 95 новых автомобилей. Частные инвестиции направлены на развитие санаторно-курортного комплекса «Эльтон», использовать механизм ГЧП планируется и при модернизации областного онкодиспансера.



Кроме того, значительные средства на модернизацию медицинских учреждений выделены государством — в частности, на масштабное обновление волгоградской больницы № 25 направлено порядка двух миллиардов рублей. Они пошли на ремонт и оснащение отделений техникой, строительство современного приемного отделения и вертолетной площадки. За 2018 год воздушная скорая из труднодоступных районов доставила уже более 300 пациентов. Также в регионе реализован приоритетный в масштабах ЮФО проект по развитию отечественной фармацевтики — создан уникальный научно-производственный центр Волгоградского государственного медицинского университета. На его строительство и оснащение передовым оборудованием из федерального бюджета направлено порядка миллиарда рублей. Здесь будут создавать и испытывать новые лекарственные препараты.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^