Информация к новости
8-12-2018, 14:28

Волгоградский регион успешно реализует федеральный проект по развитию санавиации

Категория: Информация

Волгоградский регион успешно реализует федеральный проект по развитию санавиации


За два года работы в волгоградском регионе вертолет санитарной авиации эвакуировал в ведущие больницы областного центра 500 пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных районов. С начала 2018 года крылатая скорая доставила 309 человек, нуждающихся в неотложной помощи, в числе которых 50 детей. Чаще всего это пациенты с острым коронарным синдромом, инсультами, ожогами и политравмами, а также пострадавшие в ДТП.




Как отмечают в региональном комитете здравоохранения, вертолет санитарной авиации — оптимальный способ оперативной доставки пациентов с тяжелыми травмами, что уже спасло сотни жизней. Вертолет привозит в Волгоград больных из 25 районов области: Камышина, Михайловки, Урюпинска, Старой Полтавки, Жирновска, Палласовки, Елани и других. Санитарная машина готова к вылету 24 часа в сутки, если позволяют погодные условия. Для его посадки в районах области оборудованы 33 спецтерритории. В Волгограде такие посадочные площадки действуют у кардиоцентра и на территории больницы № 25.



Напомним, крылатая скорая поступила на вооружение здравоохранения региона в июне 2017 года — Волгоградская область первой в России получила спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санавиации. В прошлом году вертолет совершил порядка 200 экстренных вылетов. В текущем году на использование санавиации заключен двухгодичный контракт, что позволяет увеличить количество полетов. Сегодня в санитарной авиации региона работают девять врачей, 14 медсестер и фельдшеров, которые прошли специальную подготовку.



Добавим, на встрече с активом региона, которая прошла 4 декабря, Андрей Бочаров подчеркнул, что модернизация системы здравоохранения выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медицинской помощи. С 2014 года регион значительно обновил автопарк автомобилей скорой: как в рамках федеральных программ, так и с помощью механизмов государственно-частного партнерства он пополнился 175 единицами современных машин. Наращивает темп модернизация и оснащение современным оборудованием экстренных служб, областных и районных больниц и медицинских организаций. Так, в ходе рабочей поездки в Волжский глава региона поставил масштабные задачи по развитию здравоохранения Заволжья. Больница им. Фишера после капитального ремонта, рассчитанного на 4 года, должна стать центром по оказанию экстренной и плановой медицинской помощи жителям всего Заволжья. На базе обновленной волжской больницы планируется открыть современные сосудистый и онкологический центры.



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^