Информация к новости
13-12-2018, 08:17

Волгоградский регион развивает кардиологическую службу

Категория: Информация

Волгоградский регион развивает кардиологическую службу


Совершенствование кардиологической службы Волгоградской области, подготовка кадров, информатизация здравоохранения — эти темы стали ключевыми в ходе встречи, которую сегодня провел заместитель губернатора Владимир Шкарин с главным кардиологом Минздрава России Евгением Шляхто.




Программа рабочей поездки Евгения Шляхто включает инспекцию Волгоградского областного клинического кардиологического центра, клиники Волгоградского государственного медицинского университета №1, городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25. Отдельный блок работы посвящен анализу информатизации и развитию телемедицинских технологий в Волгоградском регионе.



«За последние годы в системе здравоохранения Волгоградской области произошли изменения, которые коренным образом преобразили кардиологическую службу, — отметил Владимир Шкарин. — Определены ключевые точки роста, которые позволят повысить доступность и качество кардиологической помощи жителям».



Запланирована поставка новых и замена устаревших ангиографов в областном кардиоцентре, больнице № 25, камышинской и михайловской центральных районных больницах, в больнице им. С.З.Фишера в Волжском. Всего будет приобретено 7 ангиографов на общую сумму более 500 миллионов рублей. Также в системе здравоохранение Волгоградской области начнут работу три сосудистых центра с возможностью проведения экстренных хирургических операций: они будут расположены в больнице им. С.З. Фишера в Волжском, в михайловской центральной районной больнице и камышинской городской больнице.



Напомним, в Волгоградской области медпомощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается на базе двух региональных сосудистых центров и 10 первичных сосудистых отделений. С 2014 года в регионе вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов. Так количество коронарографий возросло с 1,4 тысячи до 4 тысяч, стентирований – с 705 до 2 тысяч. Особое внимание уделяется раннему выявлению кардиологических заболеваний. Ежегодно в областном кардиоцентре проходят Дни открытых дверей, бригады специалистов кардиоцентра выезжают в районы для проведения обследований. 



Добавим, на встрече с активом региона, которая прошла 4 декабря, Андрей Бочаров подчеркнул, что главная цель системной работы в сфере здравоохранения — сделать качественную медпомощь доступной для каждого жителя, что соответствует задачам, поставленным Президентом РФ. С 2015 года в регионе отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланированы 42 проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей, в их числе и масштабная модернизация Волгоградского областного онкодиспансера и волжской больницы им. Фишера.



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^