Информация к новости
21-12-2018, 01:16

Более 1600 волгоградцев в этом году получили услуги долговременного ухода

Категория: Информация

Более 1600 волгоградцев в этом году получили услуги долговременного ухода


В Волгоградской области подведены первые итоги внедрения системы по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами — в 2018 году участниками пилотного проекта стали более 1600 жителей региона, которые обслуживались как в стационарных учреждениях, так и на дому. О результатах речь шла сегодня на заседании коллегии регионального комитета социальной защиты населения.



Порядка 700 человек получили помощь специалистов, которые применяют технологию «Стационар на дому», — эта программа предусматривает посещение на дому пожилых людей и инвалидов с понедельника по пятницу, с пребыванием у одного получателя в течение четырех часов.




Другим вектором работы стала организация службы сиделок для ухода за одинокими участниками Великой Отечественной войны. Нововведение позволяет пожилому человеку получать необходимые услуги в привычной, домашней, среде. Сотрудники службы разрабатывают и применяют индивидуальные программы ухода, подключают к работе специалистов медицинских организаций.



В рамках внедрения  системы долговременного ухода также функционируют  социальные семьи, в том числе для 27 инвалидов первой группы. Действуют два отделения дневного пребывания для пожилых граждан — в Светлом Яре и Волжском, а также 11 отделений милосердия в стационарных учреждениях, где полностью утратившие способность к самообслуживанию граждане получают персональный уход. 



Организована подготовка специалистов младшего и среднего медицинского персонала на базе областного геронтологического центра — здесь за четыре месяца прошли обучение порядка ста сотрудников.



С 2019 года в регионе планируют начать подготовку волгоградцев к родственному уходу — близкие люди получателей соцуслуг смогут записаться на курсы и научиться правильному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.



Неотъемлемой частью проекта по долговременному уходу стало  создание координационного центра для налаживания межведомственного взаимодействия  учреждений системы социальной защиты населения и здравоохранения. Главная цель — выявить граждан, нуждающихся в уходе.



Добавим, в 2019 году социальную сферу Волгоградской области ждут масштабные преобразования. В частности, вступают в силу изменения в Социальный кодекс — беспрецедентные меры поддержки коснутся порядка одного миллиона человек.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^