Информация к новости
25-12-2018, 10:20

В Волгоградской области подвели итоги Года добровольца

Категория: Информация

В Волгоградской области подвели итоги Года добровольца


Почти тысячу мероприятий, в том числе всероссийского и международного уровней, помогли провести и организовать в 2018 году волонтеры региона. Сегодня активисты собрались на одной площадке, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на будущее.



«Год волонтера мы рассматриваем как старт в будущее. Мы убедились, что  это движение необходимо молодежи, людям старшего возраста, необходимо жителям региона. Сегодня спектр волонтерских дел расширяется — добровольцы оказывают помощь ветеранам, экологам, медикам, работают в спортивной и других сферах. Это дело и дальше будет развиваться на волгоградской земле», — подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.



Для волонтерского движения Волгоградской области 2018 год стал знаковым — 2 февраля регион стала центром празднования 75-летия Сталинградской Победы. Для участия в памятных и торжественных мероприятиях в регион прибыли делегации со всего мира. Роль координаторов взяли на себя, в том числе, и добровольческие объединения — участники сопровождали ветеранов, поздравляли их на дому; помогали сориентироваться гостям и другие. В общей сложности в этот день были задействованы более 200 волонтеров из 77 регионов России. 



Летом тысячи добровольцев стали частью мирового футбольного первенства. Они дежурили на остановках общественного транспорта, осуществляли навигацию болельщиков на территории «Последней мили» и информационную поддержку, создавали праздничную атмосферу в дни проведения матчей, рассказывали о достопримечательностях региона. Волонтеры-медики следили за самочувствием зрителей на стадионе, помогали представителям маломобильных групп населения. 



Самых активных участников событий чествовали сегодня на встрече — награды получили добровольцы патриотического направления; экологи, медики, доноры; занятые в социальной сфере; волонтеры «серебряного» возраста. 

Еще одна тема, которую обсудили участники диалога, — дальнейшая работа добровольческой инфраструктуры. Напомним, сегодня на территории региона функционируют волонтерский центр «Прорыв» ВолГУ, региональный волонтерский центр, а также 15 рекрутинговых объединений в муниципальных образованиях. В 2019-м они продолжат свою деятельность в качестве опорных штабов. «Серебряных» волонтеров будут готовить в Волжском — тренинги проводятся в специальном центре, который открылся в ноябре и стал одним из первых в России. 

Отметим, добровольческое движение Волгоградской области представляют сегодня 248 отрядов различной направленности, которые объединяют порядка 23 тысяч активистов.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^