Информация к новости
27-12-2018, 14:35

Профессиональные организации волгоградского региона вошли во всероссийский рейтинг ТОП-500

Категория: Информация

Профессиональные организации волгоградского региона вошли во всероссийский рейтинг ТОП-500


Высокие результаты показали 11 образовательных организаций Волгоградской области. Большинство учреждений — это техникумы и колледжи, которые ведут подготовку рабочих кадров для экономики региона.




Как сообщает комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, всероссийский мониторинг качества подготовки кадров проводится по заказу Министерства просвещения РФ. Специалисты оценивали такие критерии, как наличие в вузах и ссузах современной инфраструктуры, ориентированность учебной программы на региональную специфику и запросы работодателей, количество востребованных направлений обучения, профессионализм выпускников. Одним из ключевых показателей при составлении рейтинга было участие студентов в чемпионатах профессионального мастерства, в «WorldSkills Russia».

По итогам 2018 года в ТОП-500 вошли Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волжский политехнический техникум, Волгоградский политехнический колледж имени В.И Вернадского, Волгоградский технологический колледж, Волгоградский энергетический колледж, Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства, Волгоградский медико-экологический техникум. В рейтинг также вошли Волгоградский медицинский колледж, Волжский институт экономики, педагогики и права; Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский техникум железнодорожного транспорта (филиал РГУПС).

Высокие достижения — результат комплексного подхода к развитию сферы образования, который применяется в Волгоградской области с 2014 года. Так, в системе подготовки профессиональных кадров особое внимание уделяется рабочим специальностям. Прежде, чем объявить набор, изучается рынок труда, потребность в сотрудниках и инновационные точки развития. В соответствии с запросами работодателей в колледжах и техникумах открываются новые направления, внедряется дуальная система обучения, оборудуются современные мастерские. Лаборатории, где ребята постигают практическую сторону будущей профессии, модернизируются в соответствии с современными стандартами. Сюда закупают технику, тренажеры, ставят специализированное программное обеспечение. Некоторые площадки принимают чемпионаты мирового уровня. Самый популярный из них «WorldSkills Russia» — к движению молодых профессионалов Волгоградская область подключилась в 2016 году. Сегодня представители региона являются победителями и призерами престижного состязания.

Напомним, подготовка кадров, востребованных экономикой, является приоритетом в работе региональной власти. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» по направлению «Молодые профессионалы» в Волгоградской области начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В нем будет проводится обучение и подготовка, а также повышение квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям.



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^