Информация к новости
2-01-2019, 15:47

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области необходимо создать мощный блок медицинской диагностики»

Категория: Информация

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области необходимо создать мощный блок медицинской диагностики»


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в первый день нового года в рамках рабочей поездки проинспектировал выполнение комплексной модернизации клинической больницы скорой медицинской помощи №7. Задачу привести в порядок опорное учреждение здравоохранения глава региона поставил в 2014 году — за это время медицинский комплекс полностью преобразился, став одним из самых современных. Сегодня на выездном совещании также были рассмотрены вопросы развития поликлинического звена региональной системы здравоохранения в целом — профильный комитет представит соответствующие предложения до 1 февраля.



Обновленные поликлиника и родильный дом, возведенное с нуля приемное отделение с удобной логистикой, благоустроенная территория — сегодня столетняя больница №7 по уровню не уступает ведущим клиникам России, а ведь еще пять лет назад она вызывала большое количество нареканий у жителей. Достигнуть таких результатов удалось благодаря комплексной и системной работе по модернизации медицинского учреждения, начатой в 2014 году по итогам рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова.



«Сейчас больница скорой медицинской помощи соответствует лучшим российским практикам и отвечает самым высоким стандартам. Это практически заново построенное лечебное учреждение», — отметил глава региона.



В ходе рабочей поездки губернатор осмотрел поликлинику, травматологическое отделение, новый приемный покой взрослого отделения, кабинеты рентген- и УЗИ-диагностики, реанимационный зал — все работы выполнены в соответствии с графиками, объекты полностью готовы к использованию. А также побывал в детском отделении, отремонтированном ранее, где пообщался с маленькими пациентами и их родителями.  



Важно, что во время модернизации учреждение продолжало функционировать. Глава региона поблагодарил жителей за проявленное терпение, а персонал за профессионализм и грамотно выстроенную работу.



Преобразились не только больничные корпусы, но и территория вокруг: во дворе обновлены дорожки и ограждение; установлены скамейки; заменено наружное освещение; приведены в порядок подъездные пути. В планах на 2019 год — продолжить формирование комфортного городского пространства вблизи улицы Казахской.



Что касается дальнейшего развития учреждения, то на его базе продолжит расширяться комплекс «Мать и дитя» — поддержка материнства и детства по-прежнему в числе приоритетных направлений работы власти; также будет сформирована необходимая инфраструктура для реабилитации пациентов.



Отметим, что модернизация больницы №7 — часть комплексной работы по совершенствованию системы здравоохранения Волгоградской области, которая позволяет вывести регион на качественно новый уровень оказания медицинской помощи. С 2014 года отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется реализовать еще 42 масштабных проекта общей стоимостью 13 миллиардов рублей.



Опыт реализации проекта развития больницы №7 будет применен в ходе модернизации больницы имени Фишера в Волжском, а также в развитии поликлинического звена региона в целом. «Наравне с базовыми учреждениями Волгоградской области и ЮФО будет продолжаться работа по модернизации поликлинического звена», — обозначил приоритеты Андрей Бочаров и поставил задачу до 1 февраля профильному комитету подготовить предложения по разработке соответствующей программы. В первую очередь речь идет об оснащении поликлиник так называемым «тяжелым» диагностическим оборудованием — в некоторых учреждениях еще действуют аппараты советских времен.



«В Волгоградской области необходимо создать мощный диагностический блок», — сделал акцент глава региона, отметив, что уже действует новый лабораторный центр по исследованию биоматериалов, следующим этапом должна стать работа по переоснащению поликлиник.



Кроме того, предстоит решить вопросы, связанные с лечением и профилактикой онкологических заболеваний. Для этого уже ведется работа по модернизации онкослужбы, созданию зональных центров по борьбе с онкологией на базе региональных поликлиник. Андрей Бочаров также отметил, что следующее выездное совещание по вопросам развития системы здравоохранения региона состоится в областном онкологическом центре.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^