Информация к новости
12-01-2019, 03:40

Волгоградские медучреждения в новогодние праздники оказывали помощь в штатном режиме

Категория: Информация

Волгоградские медучреждения в новогодние праздники оказывали помощь в штатном режиме


56 пациентов спасли волгоградские медики с начала 2019 года благодаря проведению экстренных микроопераций на сердце — сегодня такие жизнесохраняющие вмешательства круглосуточно проводят врачи Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой медицинской помощи № 25, областной клинической больницы № 1 и клиники № 1 ВолГМУ. В целом за время праздничных и выходных дней количество обращений в службу скорой помощи в регионе не превысило средних значений — в сутки специалисты принимали порядка тысячи вызовов.



Как подчеркнули в комитете здравоохранения Волгоградской области, в первые дни нового года специалисты регионального Центра медицины катастроф выезжали на вызовы 56 раз, было проведено 25 медицинских эвакуаций из отдаленных районов.



Напомним, в Волгоградской области продолжается поэтапная модернизация службы скорой медицинской помощи. Только за последние два года регион стал одним из крупнейших получателей господдержки: в 2016 году за счет средств федерального бюджета поступили 53 автомобиля, в 2017-м — еще 27. Благодаря привлечению инвестора удалось одновременно полностью обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского, и теперь население городов обслуживают 95 новых автомобилей. Волгоградская область участвует в федеральном проекте по развитию санитарной авиации — за два года вертолет эвакуировал в ведущие клиники региона 500 пациентов в тяжелом состоянии



Что касается обращений к медикам по поводу гриппа и ОРВИ, то с начала 2019 года было зафиксировано 426 вызовов «скорой» по этим поводам, госпитализировано всего 25 человек — заболеваемость сезонными вирусными инфекциями находится ниже уровня эпидемического порога на 50%. Таким показателям способствовала своевременно проведенная в регионе масштабная прививочная кампания: в 2018 году было вакцинировано более 1,1 миллиона человек — 45,6% от общей численности жителей Волгоградской области.



В то же время медики полностью готовы к возможным сезонным вспышкам заболеваемости ОРВИ и гриппом: в государственных учреждениях здравоохранения и на аптечных складах создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты, в регионе развернуто 1056 инфекционных коек, специализированные отделения оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Выполняется задача по проведению ежедневного мониторинга эпидемической ситуации, которую поставил губернатор Андрей Бочаров.



Медицинские учреждения Волгоградской области в период новогодних каникул были переведены на особый порядок работы. В выходные и праздничные дни прием пациентов осуществлялся в неотложных кабинетах поликлиник, осуществлялись вызовы на дом. В круглосуточном режиме работали травмпункты. В усиленном круглосуточном режиме работали все больницы городов и муниципальных районов Волгоградской области, а также станции скорой медицинской помощи.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (28)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^