Информация к новости
18-01-2019, 06:35

В волгоградском регионе совершенствуется государственная лабораторная служба

Категория: Информация

В волгоградском регионе совершенствуется государственная лабораторная служба


Более 6,5 миллиона единиц исследований биоматериала провели специалисты централизованной клинико-диагностической лаборатории Волгоградской области в 2018 году. В текущем году число высокоточных оперативных исследований планируется увеличить до 7,2 миллиона штук.



По сообщению регионального комитета здравоохранения, увеличению охвата населения лабораторными исследованиями до 100% будет способствовать открытие новой клинико-диагностической лаборатории в городском округе – город Михайловка: старт работы медицинского учреждения запланирован на начало 2019 года. Этот шаг станет завершением третьего этапа создания единой государственной лабораторной службы в регионе.

Напомним, задачу по модернизации государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. В 2016 году был реализован первый этап — начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2» в Дзержинском районе Волгограда, созданный на основе государственно-частного партнерства. В рамках второго этапа открылось новое подразделение консультативно-диагностической поликлиники № 2 — микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе.

До реализации проекта медики и жители Волгоградской области сталкивались с рядом сложностей: не во всех медучреждениях действовали хорошо оборудование лаборатории. Кроме этого, в поликлиниках были доступны не все виды исследований. В настоящее время работа централизованной клинико-диагностической службы полностью отлажена. Разработаны и функционируют 33 линии доставки биоматериала из 101 пункта по всей области. Пациенты могут пройти бесплатное обследование по полису ОМС по 93 наименованиям исследований, в том числе по разделам гематология, коагулогия, биохимия, иммунохимия, а также по перечню из 45 позиций микробиологических и 70 позиций молекулярно-генетических исследований.

Добавим, за три года работы специалистами службы было проведено более 18 миллионов исследований биоматериала.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^