Информация к новости
7-02-2019, 06:00

Андрей Бочаров: в Волгоградской области впервые проведены тактико-специальные учения такого масштаба

Категория: Информация

Андрей Бочаров: в Волгоградской области впервые проведены тактико-специальные учения такого масштаба


В Волгоградской области состоялось комплексное тактико-специальное учение, в котором приняли участие порядка 300 человек, привлечено 109 единиц техники. Координировал действия всех служб жизнеобеспечения межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым из подвижного центра управления губернатора Волгоградской области, развернутого в поселке Третий Решающий Среднеахтубинского района.




Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. В случае ЧС в любой точке региона может быть развернут модульный подвижный пункт управления, обеспеченный связью и необходимой техникой для координации действий, — сегодня в нем работает штаб тактико-специальных учений. Напомним, задание провести их, задействовав все службы, и отработать действия по ликвидации последствий ЧС Андрей Бочаров дал на оперативном совещании 14 января.



«Со сложнейшей ситуацией мы столкнулись уже в начале 2019 года, — напомнил губернатор. — Перепады температур, гололедица, низовые метели привели к осложнению обстановки на автодорогах области и подъездах к населенным пунктам. С начала года на территории 11 из 38 муниципальных образований вводились режимы повышенной готовности. Неоднократные отключения электроэнергии затронули порядка 60 населенных пунктов. Трижды вводилось временное ограничение движения большегрузного и автобусного транспорта на участках дорог федерального значения; 11 раз — на участках дорог регионального или межмуниципального значения. Последствия этих близких к чрезвычайным ситуаций были ликвидированы в самые сжатые сроки».



По легенде учений, разгул стихии стал причиной ЧС сразу в трех муниципальных образованиях: службы отработали алгоритм действий при ликвидации снежных заносов и спасении пострадавших в ДТП на заблокированной трассе в Камышинском районе; восстановлении высоковольтных линий электропередачи в Средней Ахтубе; устранении условного порыва на магистральном трубопроводе в Дзержинском районе Волгограда. Специалисты продемонстрировали на практике технические возможности сил и средств, полевого пункта Центра медицины катастроф, пункта питания и обогрева ОМСУ, отработали навыки эвакуации людей из зоны бедствия.



Работа штаба шла в режиме видеоконференции — представители профильных служб и ведомств доложили о ситуации на дорогах, о состоянии системы энергоснабжения, доставке пострадавших в медицинские учреждения. В учениях задействовали все муниципальные образования региона. Действия координировались в реальном времени и сложных погодных условиях — из-за тумана раненых оперативно транспортировали в больницу № 25 не на вертолете, а автотранспортом.



В ходе учений губернатор поставил дополнительные задачи: проработать вопрос с казахстанскими коллегами об оперативном пропуске через границу ремонтных бригад для устранения аварий на линиях электропередачи; а также совместно с энергоснабжающими организациями продумать создание резервной сети в Палласовском и Старополтавском районах — это очень важно для Заволжья. Кроме того, профильным службам дано задание проработать вопрос приобретения дополнительной спецтехники для работы в муниципальных образованиях во время непогоды.



По завершении учения Андрей Бочаров отметил, что поставленные цели достигнуты: отлажен механизм функционирования территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, получены дополнительные навыки в подготовке предложений, принятии решений и организации взаимодействия всех служб, скоординирована работа органов управления, сил и средств при устранении и минимизации последствий стихии. Глава региона обратил внимание на необходимость отработки вопросов информирования населения Волгоградской области, а также регулярного проведения межведомственных тренировок.



По итогам тактико-специальных учений Андрей Бочаров поставил задачи в течение десяти дней доработать все предложения, при необходимости внести изменения в нормативно-правовые и законодательные акты. «Считаю, что такие тренировки необходимо проводить на регулярной основе. Предлагаю во второй половине этого года, в летний период, провести тактико-специальное учение», — сказал Андрей Бочаров.



Добавим, в учениях были задействованы органы исполнительной власти Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, органы местного самоуправления, дорожные организации, службы жизнеобеспечения, взаимодействующие с ними организации.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^