Информация к новости
11-02-2019, 03:18

В День российской науки волгоградским ученым вручили гранты и премии

Категория: Информация

В День российской науки волгоградским ученым вручили гранты и премии


За выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона  15 научных коллективов  удостоены  премий и грантов на общую сумму шесть миллионов рублей. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Зале Воинской и Трудовой Славы. Победителей приветствовали  первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и заместитель губернатора  Владимир Шкарин.



Владимир Шкарин подчеркнул, что День российской науки  — это отличный повод привлечь внимание деловых кругов к реализации тех возможностей и открытий, на пороге которых находится сегодня наука. Ученым региона в ближайшее время предстоит включиться в реализацию нацпроекта «Наука» и внести свой вклад в решение задачи по вхождению России в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих разработки в приоритетных областях.



Многие проекты волгоградских ученых, отмеченные премиями и грантами, уже успешно внедряются на производствах, применяются в здравоохранении, сферах образования  и сельском хозяйстве. В их числе: инновационная технология возделывания клевера лугового Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, а также совместная разработка Волгоградского государственного технического университета и Волжского трубного завода по технологии производства импортозамещающего отечественного инструмента для шлифования сталей и сплавов.



Среди проектов, получивших гранты на реализацию — разработка модуля реконфигурируемой панели малого инновационного предприятия «Тулаев-Парк»; проект Волгоградского государственного медицинского университета по ранней медико-социальной реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области; разработанная главой КФХ Дмитрием Выборновым технология комбинированного орошения перспективных сельскохозяйственных культур в Волгоградской области.



«Волгоградская область имеет богатый научный потенциал и важно, что  разработки наших ученых, их достижения, не только укрепляют  престиж Волгоградской области, способствуют решению задач,  поставленных Президентом страны и Губернатором нашего региона,  но и повышают качество жизни жителей Волгоградской области», — отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.



Отметим, что исследования ученых Волгоградской области получают широкую региональную и федеральную поддержку. В 2018 году совокупный объем финансирования составил более 121 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.



Формируется инновационная инфраструктура.  В том числе в регионе действует уникальный для масштабов всей страны - научно-производственный фармацевтический центр. На его базе замкнут полный цикл по производству и реализации инновационных лекарственных препаратов.



В 2017 - 2018 годах в регионе созданы четыре центра молодежного инновационного творчества. Это современные высокотехнологичные площадки для привлечения детей и молодежи к научно-техническому творчеству, мотивации к получению инженерно-технического образования и закрепления молодежи в наукоемких сферах производства. В 2019 году планируется создать еще один аналогичный центр в Волжском, что позволит приобщить еще больше юных жителей региона к этому направлению.



Также в текущем году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе будет открыт центр прототипирования. Это удобная площадка, где стартапы и другие малые и средние предприятия смогут создать прототип своего изделия. В целом за пять лет региону предстоит воплотить в жизнь более тысячи национальных и приоритетных проектов развития на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей.



На встрече с ректором Волгоградского государственного медицинского университета Владимиром Петровым губернатор Андрей Бочаров подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе научному сообществу региона.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^