Информация к новости
20-02-2019, 10:44

Волгоградская область развивает сеть телемедицинских центров

Категория: Информация

Волгоградская область развивает сеть телемедицинских центров


15 медицинских организаций Волгограда и Волжского в 2018 году подключились к федеральной телемедицинской системе. По итогам прошлого года проведено более тысячи консультаций в формате видеоконференцсвязи с отдаленными больницами региона для принятия решений в сложных случаях, а также для организации транспортировки пациентов.




По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, в регионе функционируют 12 телемедицинских центров, к которым подключены 108 медицинских учреждений, в том числе расположенные в сельской местности и на отдаленных территориях. Важно, что передача данных идет по отдельным каналам связи — это необходимо для защиты персональных данных пациентов.



К федеральной сети в прошлом году присоединились больницы, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. В их числе — Волгоградский областной клинический онкологический диспансер, Волгоградская областная клиническая больница № 1, кардиологический центр, больница скорой медицинской помощи № 25, перинатальный центр № 2, областной уронефрологический центр и другие организации.



Работа по цифровизации медицины, развитию телемедицины в Волгоградской области продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Волгоградские врачи получили доступ для получения консультаций Национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения РФ. Сегодня проведение дистанционных совещаний с врачами-специалистами доступно как на федеральном, так и на региональном уровнях.



В ближайшие годы ключевым направлением информатизации здравоохранения Волгоградской области станет создание единого цифрового контура, в который будут замкнуты все программные средства, обеспечивающие «цифровое» взаимодействие государственных медучреждений, ведение электронных карт пациентов и передвижение электронных рецептов.



Напомним, в конце прошлого года комитет здравоохранения Волгоградской области стал лучшим в номинации «За устойчивый рост показателей работы органов управления здравоохранением субъектов РФ в обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности» на XI Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2018». Эксперты высоко оценили автоматизированную программу сопровождения пациентов в тяжелом состоянии, которую внедряет волгоградский регион. Система оперативного реагирования позволяет проводить эффективный мониторинг тяжелобольных, повысить качество оказываемой им медпомощи. Новый программный продукт позволяет оперативно переводить пациентов в профильные клиники, использовать телемедицинские консультации, принимать быстрые решения в сложных случаях.



Всего с 2014 года на развитие информатизации здравоохранения направлено порядка 400 миллионов рублей — за это время в государственные медицинские организации региона поставлено порядка семи тысяч единиц компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования.



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (30)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^