Информация к новости
26-02-2019, 07:56

В Волгоградской области стартовал обучающий форум Фонда президентских грантов

Категория: Информация

В Волгоградской области стартовал обучающий форум Фонда президентских грантов


Более 400 некоммерческих организаций принимают участие в трехдневном семинаре, организованном в Волгограде Фондом президентских грантов. Полученные знания помогут участникам грантового конкурса правильно составить заявки, презентовать свои идеи, победить и получить средства на реализацию социально значимых проектов. Вопросы поддержки и развития некоммерческого сектора также были рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи заместителей губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина и Зины Мержоевой с советником генерального директора Фонда президентских грантов Владимиром Татариновым.




«С 2015 года количество победителей конкурса от Волгоградской области выросло в десять раз, — отметил Владимир Шкарин. — В прошлом году волгоградцам удалось получить более 120 миллионов рублей грантовой поддержки и направить средства на реализацию более 120 различных проектов. Мы пригласили представителей фонда повести обучение. Уверен, что такое сотрудничество позволит реализовать в регионе еще больше социально значимых проектов».



На первый в 2019 году конкурс президентских грантов, стартовавший 1 февраля, уже подано более 30 заявок от волгоградских некоммерческих организаций — по количеству участников регион традиционно является одним из самых активных в России.



Так, в 2018 году победителями грантового состязания стали 120 волгоградских НКО — по числу проектов-победителей регион занял третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, Волгоградская область лидировала по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Также регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив.



Проекты победителей конкурсов направлены на пропаганду здорового образа жизни, социальную поддержку и защиту граждан, реализацию проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти. К примеру, в числе победителей 2018 года — Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы». НКО выиграла грант в размере трех миллионов рублей на реализацию проекта «От маленьких высот к олимпийским вершинам», направленного на развитие спортивного скалолазания.



Более 1,5 миллиона рублей получил православный семейный центр «Лествица» на реализацию проекта по профилактике социального сиротства «Возвращение в семью». Также 1,5 миллиона рублей направлено Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» — средства пошли на реализацию проекта «Особый взгляд», который призван включить людей с инвалидностью в культурную жизнь.



Отметим, в регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — они участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. Кроме того, в 2018 году был открыт Центр инноваций социальной сферы, оказывающий поддержку общественным организациям.



В настоящее время на территории Волгоградской области зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Общественники участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^