Информация к новости
26-02-2019, 07:56

Разработки молодых волгоградских ученых востребованы экономикой региона

Категория: Информация

Разработки молодых волгоградских ученых востребованы экономикой региона


1147 школьников и студентов посетили Центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которые открылись в ноябре 2018 года в Волгоградском государственном техническом университете и Волгоградском государственном медицинском университете. На этих площадках уже разработано более 20 инновационных проектов, часть которых нашла применение в реальном секторе экономики. Сегодня с работой центров ознакомились заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, ректор ВолгГМУ Владимир Петров и врио ректора ВолгГТУ Александр Навроцкий.




«Ключевые направления деятельности центров — это формирование проектного мышления и навыков экспериментально-исследовательской работы у детей и молодежи, а также профориентационная работа, направленная на повышение престижа медицинских и технических специальностей, — подчеркнул Владимир Шкарин. — Это именно те базы, которые позволяют привлекать молодежь к сфере высоких технологий и инновационной деятельности».



В числе разработанных за это время проектов — интерактивный обучающий робот, прототип механического протеза, бионический цветок. Кроме того, в ЦМИТах разработаны десять образовательных курсов для детей. Важно, что центры наладили взаимодействие с государственными и частными медицинскими организациями, а также предприятиями «Волгабас Волжский», «Агромеханика-34», «Стройсервис», Камышинским стеклотарным заводом и другими.



Важность создания условий для реализации научного и творческого потенциала молодежи, формирования во всех регионах центров, подобных сочинскому «Сириусу», отметил в своем ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин.



В Волгоградской области уделяется большое внимание развитию инновационной инфраструктуры, которая способствует подготовке высококвалифицированных кадров. Вопросы эффективного использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач, создания и развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, а также с Советом ректоров. Исследования ученых региона получают господдержку — в 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м.



Напомним, волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух ЦМИТов в 2017 году: площадка по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» создана на базе ВолГУ, по направлению «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы» — в ВолгГТУ. В 2018 году в Волгограде открыли еще два таких центра — исследованиями в сфере биомедицины занимаются в ЦМИТе на базе ВолгГМУ, проекты по направлению «Бионика и нейротехнологии» разрабатывают на второй молодежной научной площадке в ВолгГТУ.





 



 




 

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
Октябрь 2023 (42)
^