Информация к новости
7-03-2019, 11:50

В Волгоградской области стартовала информационная кампания по новым мерам социальной поддержки

Категория: Информация

В Волгоградской области стартовала информационная кампания по новым мерам социальной поддержки


Адресную разъяснительную работу с семьями, которые воспитывают детей, а также гражданами старшего возраста проводят специалисты социальной защиты населения: сегодня акция прошла в Волгоградском областном перинатальном центре №2.



Масштабные меры социальной поддержки, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, действуют с 1 января 2019 года. С изменениями в социальный кодекс право на дополнительную помощь получили порядка одного миллиона человек. На сегодняшний день более 28 тысяч человек уже воспользовались этой возможностью: молодые семьи, многодетные, родители, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также люди старшего поколения.

С этими категориями граждан сотрудники социальной сферы ведут разъяснительную работу в первую очередь. Занятия проводятся как в группах, так и в индивидуальном порядке: сначала специалист рассказывает о мерах, положенных получателям, а затем отвечает на вопросы. Большой интерес у слушателей вызывают порядок получения выплаты — куда обратиться, какие документы предоставить, а также условия предоставления. Во время оформления информационную поддержку гражданам окажут центры социальной защиты населения.

Напомним, поправки предполагают увеличение с единовременной выплаты на первенца с 25 тысяч до 50 тысяч рублей, а также возрастного порога для мам — он теперь составляет 24 года. Выплачивается единовременное пособие в 50 тысяч рублей для родителей с появлением второго ребенка. В целях дополнительной поддержки многодетных семей увеличена сумма родительского капитала, а также пороговое количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление адресного пособия.

Кроме того, благодаря усилению мер социальной поддержки в три раза больше пожилых людей смогут обслуживаться на дому бесплатно: ранее такая помощь на безвозмездной основе полагалась гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Поправки повысили коэффициент до 1,7. Среднедушевой доход также повышен для предоставления права на льготный проездной, а в дачный период он совсем не учитывается.

Социальный кодекс продолжает совершенствоваться: 4 марта на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров внес новые предложения по мерам социальной поддержки жителей Волгоградской области. Особое внимание он обратил на семьи с детьми. В частности, губернатор предложил увеличить в полтора раза областную ежемесячную денежную выплату в целях частичной компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям, ввести дополнительную социальную поддержку многодетных при исчислении транспортного налога. Такими мерами поддержки смогут воспользоваться 28600 больших семей, где воспитываются 95600 детей. Отметим, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением в региональной политике. Поддержка института семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в развитии Волгоградской области. С 2014 года в регионе выполнена большая работа в этой сфере: ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет; продолжается строительство новых образовательных учреждений, активно обновляется медицинская инфраструктура, расширяются социальные меры поддержки. Сегодня эти задачи успешно решаются в рамках национальных приоритетных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и других. Акцент на вопросах совершенствования демографической политики, в частности поддержки семей с детьми, сделал Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию.

скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Статистика посещений

Архив новостей

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (21)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (24)
Декабрь 2023 (37)
Ноябрь 2023 (21)
^